Консультация ветеринара /

Воспаление в почках у собаки — вопрос №983587

Шпиц 3 года. Стал часто мочиться. Сдавали мочу 4 раза каждый раз разные виды осадка. Перевели на Монж реналоксалат, стало хуже. Сегодня были на узи. Чем лечились прикрепляю в фото, всего не написать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Цистит. Почки работают. Изменения на УЗИ дегенеративные вторично развиты.
1. Мочу на Бак посев.
2. УЗИ простаты. И семеников.
3. Корм Уринари s/o на месяц.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо, что ответили!!! Корм s/o Роял могу купить? УЗИ сделаем! Мочу сдадим. Не могу понять, почему у него то оксалаты, то соли мочевой кислоты, то струивиты... как такое может быть?(((( После Монжа ренал-оксалат у него струивиты в моче (это самый крайний анализ). Может в человеческой лаборатории сдать? У него нет семенников, он кастрирован. Что то ему стоит сейчас подавать? Может канефрон или уро-урси?

Клиент
Игорь, а почему тогда цистит не прошел от антибиотиков? Мы же давали и Ципролет и Марфлоксин
Ветеринар
Поэтому нет на УЗИ простаты. Это хорошо. Значит можно исключить гиперплазию простаты.
Струвиты - потому что моча (когда кормили кормом для оксалатов)… мочу делает щелочной(рН выше 6.5) и тем самым провоцирует образование СТРУВИТОВ.
Корм не подходит. Однозначно.
Ветеринар
Кристаллы солей переодически царапают стенку и поэтому воспаление. (Стрессы/смены кормления). И питомец сам заносит патогенную микрофлору (например нализывая половой член).
Нужен бак посев. Возможно (скорее всего) устойчивость к антибиотикам. (Ципролет/марфлоксин).
Клиент
Игорь, значит не нужно делать УЗИ простаты? Он кастрат. На УЗИ сегодня простату не смотрели и не предлагали. Получается Монжем я ему ещё хуже сделала… А ведь его назначил врач. Просто ужас. В Белом клыке мочу смотрели за 2 часа, прям свежую и там были соли мочевой кислоты. Это хождение по кругу. Лечимся уже 2 месяца! Мочу обязательно на все сдам. Роял s|o купила для мелких собак. Его можно? А от куда тогда у него все это пошло? Причину понять не можем. Значит мы его Баркинг Хэдсом кормили, потом перешли на Живую силу и на ней все это выяснилось. Чисто случайно. Для профилактики мочу сдала и вот тебе ((( там были оксалаты Помогите нам пожалуйста. В дальнейшем могу брать у вас индивидуальные консультации, лишь бы ему помочь
Ветеринар
У кастрированного питомца простату не надо смотреть. Она 99% в норме.
Найти причину, чаще всего это
1. Корм. Самое очевидное. Купите полоски для опережения рН мочи. (На аптек ру. Или на ВБ кто то покупал) и мерить (под струю сунуть) либо в стаканчик и мерить
2. Стресс. Что-то появилось новое в доме. Дети. Другой питомец. В подъезде другой питомец. Новый член семьи
3. Вес. Ожирение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да. Он весит 5200…. А врач сказал, что шпиц такой как он должен весить не более 4 кг. Стрессов не было.
Сейчас сдам доп анализы и вам отпишусь! Какой корм на ваш взгляд качественный? По содержанию белка и соотношению минералов? Как найти это качественный корм для него? Или на натуральное питание перейти?
Напишите пожалуйста мне свои контакты на почту 79060969913@yandex.ru
Хочу после перейти на индивидуальные консультации.