Консультация эндокринолога /

Не удаётся похудеть! Глюкофаж и задержка М — вопрос №983645

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение компетентных врачей. Женщина, 39 лет, рост 174, вес 112, двое детей. Никак не получается сбросить вес. Полностью исключены из рациона вредные продукты, сладкое. Хлеб и макароны тоже не ем. 4-5 раз в неделю хожу быстрым шагом по 3-4 км. Работа в разъездах. Результаты анализов: кровь на сахар 5,26. С нагрузкой через 2 часа 4,17. Инсулин 12,67. Ферритин 11,1. Витамин D 21,8. Есть узелок в правой доле щитовидной железы, но под наблюдением. Эндокринолог прописала Глюкофаж Лонг 1000. Витамин D 5000 и железо на месяц. Спустя месяц похудеть не удалось ни на грамм, зато задержка месячных. Тест отрицательный.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте, Глюкофаж это препарат для лечения сахарного диабета, он не используется для снижения веса. С целью снижения веса есть 3 препарата: Саксенда, Редуксин форте, Ксеникал.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж не назначается для снижения веса, препарат снижает сахар. Витамин д принимайте 7000 ме в день 2 месяца. Препарат железа ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св, пролактин, вечернею слюну на кортизол. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, показаны следующие препараты помогающие худеть : орлистат, сибутрамин, лираглутид
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Витамин Д и железо-это хорошо.А вот Глюкофаж без диабета не рекомендован.
У таких пациентов как вы,выход только один.
Считать все,что вы закладываете в рот.
Ваша потребность 1300ккал в сутки.
Не больше.
Но и не меньше.Иногда проблема именно в «меньше».Обмен замедляется.И вес не трогается.
Вообщем питайтесь так как вы питаетесь ,но только все взвешивая и записывая.
Похудеете 100%
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, я считаю, что глюкофаж вам не нужен, обсудите с эндокринологом назначение редуксина, орлистата, саксенды для лечения ожирения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Глюкофаж лонг это препарат для лечения Сахарного диабета , а вес он не снижает, т.к. у Вас абсолютно нормальный сахар крови, поэтому нет нарушений углеводного обмена этот препарат Вам не подходит. Нужно обсудить со своим эндокринологом препараты,которые направлены на снижение веса плюс к тому ,что Вы соблюдаете в питании (т.е в помощь диете). Редуксин или Редуксинмет это препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет соблюдать диету с полной отменой жиров.
Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Ферритин низкий у Вас и витамин Д, дефициты этих элементов могут сохранять повышенную тягу к сладкому,поэтому доктор и назначила Вам препараты железа и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Это лечение дефицитов и недостаточности витаминов и микроэлементом не даст Вам снижение веса, но нормализует обмен веществ. А глюкожаж лонг не препарат для снижения веса, мы его назначаем чтобы помочь искусственно нормализовать обмен углеводов или устранить инсулинорезистентность пока Вы не нормализуете вес, а при нормализации веса потребность в нем отпадает. Препаратами по снижению веса являются орлистат ( листата, орсотен, ксенникал), сибутрамин ( голдлайн, редуксин) и лираглутид ( Саксенда).

По уровню 25-он витамина Д у Вас недостаточность. Для восполнения недостатка можно принимать капли колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол ) по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 4х недель, далее продолжать приём колекальциферола уже в профилактических дозах 1500-2000 МЕ в сутки или 10.000—14.000 МЕ в неделю, регулярно. К концу 6 месяца лечения нужно сдать кровь на 25—ОН витамин Д, желательно поддерживать показатель в диапазоне 30-60.

По уровню ферритина латентный дефицит железа. Приём капсул Ферретаб или таб Тардиферон по 1 таб/ капсуле в сутки в течение 2х месяцев, далее контроль уровня ферритина ( для отмены должен быть более 45 хотя бы)

По поводу узлового процесса, нужно сдать кровь на кальцитонин и если узелок менее 1-1,5 см , то рекомендовано исследование узи щитовидной железы через 6 месяцев для уточнения необходимости пункции.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Глюкофаж не влияет на вес. Его назначают при повышенном уровне сахара крови. В Вашем случае назначение данного препарата нецелесообразно. У Вас имеется анемия. Она может застаивать вес. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Витамин Д принимайте в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Для снижения веса подойдут препараты ксеникал, редуксин(если нет проблем с давлением, сердцем), саксенда. Саксенда очень хорошо снижает вес, но и цена у неё не маленькая. Физическая активность необходима ежедневно, хотя бы быстрая ходьба не менее 30 мин в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.и саксенду можно использовать