Консультация хирурга /

Безболезненная горошина под мышкой — вопрос №983699

Более недели назад при депиляции обнаружила под мышкой под кожей какой-то шарик, размером чуть меньше горошины. Не болит, не красный. Нахожу его только при надавливании. Так его не видно тоже. Не беспокоит. Анализы крови сдала в норме. Ходила к терапевту, сказал лимфоузел само пройдёт. Отправил к хирургу. Потрогал, анализы даже не спросил, Сказал воспалилась потовая железа, и что это не лимфоузел. Не мазать дезиками, не брить, повязка с хлоргексидином,50 спиртового, 50водного,чтоб не сжечь, менять раз в сутки. Неделю делаю без изменений. Верно ли поставлен диагноз? Может УЗИ делать всё таки или к онкологу сходить. Переживаю. Как долго надо носить стерильную повязку? Сказал, если не рассосётся и заболит, покраснеет, то придти вскрывать, пока наблюдать и повязки. А может год ходить теперь с повязкой, не знаю? Как должно идти заболевание? У меня вообще ничего не меняется и не даёт о себе знать. Даже точки не вижу, чтоб выходил гной, к примеру. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Артрит в стадии ремиссии

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Лейси!
Конечно если при лечении нет никакой динамики, ни положительной, ни отрицательной, то лучше выполнить узи мягких тканей.
Т к данная горошина может быть и мелкой фибромкой, и липомкой, и атеромой. А они не пройдут от мазей и компрессов.Лимфоузел-думаю вряд ли , они не расположены подкожно, а находяться более глубже.
Пройдите лучше узи, чтобы убедиться в диагнозе и далее спокойно продолжить лечение. Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо. А если это липома и прочее, то как оно лечится? Если вскрывать рано....
Опять же если это не лимфоузел, но и не гнойник, то что за воспаление, я запуталась)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лейси, если это липомка или фиброма, то размеры очень маленькие. Такие как правило подлежат наблюдению и удаляются только если приносят дискомфорт или растут, увеличиваются в размерах.
Может быть и вариант с закупоренной потовой железой(гидраденит), просто он у Вас сейчас не в острой форме, т к организм справляется и не дает образованию воспалиться, покраснеть, нагноиться. Возможно и такое.
Поэтому , чтобы успокоиться и знать наверняка , конечно в идеале надо сделать узи.
Хирург
Здравствуйте.
То что Вы рассказываете похоже и на атерому и на гидраденит только в стадии инфильтрации (т.е. не проходит и не нагноится).
Что делать? Для начала провести УЗИ образования.
Если будет атерома или гидраденит, то прикладывайте к этому месту мази или Фуцидин, или Банеоцин, или Тетрациклиновую мазь. В течении 7-10 дней будет видна динамика лечения. Если образование уменьшилось, то это гидраденит. Если атерома или лимфаденит, то ничего не изменится. (кстати если лимфоузел, то греть его не надо).
Гидраденит или пройдет или абсцедируется. Атерома тоже может воспалиться. В стадии нагноения образования надо вскрывать и проводить перевязки.
Вкратце пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Поняла Вас про лимфоузел и гидрадерит. А если всё же это атерома покажет,и не гноится, то как с ней быть , в любом случае вскрывать или так жить и ждать, раз она сама не проходит?
Хирург
Атерому можете удалить в холодном периоде. Но это по желанию.
Атеромы часто быстро растут и имеют тенденцию к воспалению и тогда их приходиться вскрывать (иногда они сами вскрываются).
Если это Вас не напрягает, то можете понаблюдать какое то время. Если образование растет, то конечно надо удалять.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лейси !
Доктор (хирург) осмотрев Вас очно не мог ошибиться в диагнозе ! Дело в том ,что нужно иметь навык ,чтобы отличить на каком уровне находится образование ! Если оно глубоко , к коже отношения не имеет то это лимфоузел, а если кажется ,что под кожей ,но на самом деле связано с кожей , то это точно не лимфоузел ! Может быть гидраденит , может фолликулит , но не лимфоузел и доктор ошибиться не мог ! Другое дело ,что лечение слабое назначил , нет антибиотика ни для местного применения ни внутрь !
Вам необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Эффект от лечения должен быть заметен уже через 2 дня после начала лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за ответ.
Не успела написать, и начать лечение, как к вечеру появилась лёгкая краснота и немного как чешется, может уже и кажется.
Теперь убеждена в том, что это подкожное заболевание. В городе у нас жара, видимо вот и результат.
Хирург
Понятно ! Краснота не противопоказание для лечения!
Начинайте лечение , всё должно быть хорошо !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это может быть атеромкой, гидраденитом без воспаления, или лимфоузлом. Можно сделать УЗИ мягких тканей, будет понятно. Если атерома, то её лучше удалить - будет постоянно воспаляться. Если гидраденит, то помогут солевые примочки - можно с магнезией, можно на стакан воды 3 ст ложки соли и прикладывать смоченный ватный диск.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Конечно если хотите понять что за образование лучше сделать узи мягких тканей данной области и посмотреть. Думаю если себя не проявляет, то вероятнее лимфоузел там. Думаю страшного в любом случае ничего нет, по поводу не раздражать и не греть данную область согласен, повязки уже хватит и полуспиртовые компрессы так же достаточно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. Повязки и компрессы уже хватит... Хватит носить? Или хватит в качестве лечения? Немного не поняла Вас.
По поводу лимфоузла, уже думаю вряд ли, точно какой-то "жировик", вчера вечером это место нееееееемного покраснело, думаю пытается или прорваться и созреть, или начинает лечение действовать может))
Хирург
Я имею в ввиду хватит уже. Там же и атеромка может быть и липома вы верно мыслите, если краснеет обратитесь к хирургу повторно желательно с результатом узи исследования. Чтобы сразу решить проблему.