Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск??? — вопрос №984462

Здравствуйте, месяц назад у ребенка появилась сыпь , сразу несколько штук, сейчас малышу 9.5 месяцев, педиатр сказал что похоже на контагиозного моллюска, сыпь на боку на теле, покраснения нет, пару раз обработала йодом, слышала, что может разрастаться, и прижигают азотом, как лечить в 9.5 месяца?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Да, это контагиозный моллюск. Если элементов немного, то лечения не требуется, моллюск в большинстве случаев полностью проходит самостоятельно в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Ольга, откуда может появится у ребенка в столь раннем возрасте? от домашнего животного не мог заразиться?

Клиент
Ольга, контакт с другими детками возможен или нет сейчас? Или только , когда всё пройдёт?
Врач УЗД, Инфекционист
Моллюск передаётся при тесных контактах с инфицированными людьми, через губки и полотенца, также описана связь заболевания с посещением бассейнов.
Врач УЗД, Инфекционист
Контактировать можно, но всыпания закрывать одеждой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это контагиозный моллюск,вирусное заболевание.
Нужно удалить жидким азотом во избежание появления новых элементов от имеющихся.сами не проходят
Принятый ответ
Клиент
Марина, детям до года возможно делать такую процедуру?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктрия.

Да, это контагиозный моллюск. Вирусное заболевание. Заразное.
Можно обратиться очно для удаления пинцетом или жидким азотом. В домашних условиях можно использовать стопмоллюск.
Принятый ответ
Клиент
Марина, стопмоллюск вроде с 2х лет, нам неполных 10 месяцев, можно использовать? И не рано удалять в таком возрасте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удаляют в любом возрасте. Если не трогать то проходит самостоятельно в течения 1,5-2х лет. Если вам нет 2х лет, то вам его нельзя использовать.
Клиент
Марина, может родителям стоит проверится, если ребенок данный вирус подхватил? я так понимаю, что возможно и повторное инфицирование, если даже удалить....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контагиозный моллюск проявляется только высыпаниями, бессимптомно он не протекает. Если у вас нет высыпаний значит нет и контагиозного моллюска.
Обычно у взрослых лучше иммунитет и они не заражаются, в основном заражаются дети от других детей, в детских коллективах, бассейнах.
Распространение возможно при травмировании высыпаний, внутри пузырьков инфецированное наполнение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это контагиозный моллюск.
Обратитесь к дерматологу для удаления элементов пинцетом.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Все правильно, это проявления контагиозного моллюска.
Вам необходимо осмотреть с кем ребёнок контактировал, так как моллюск передаётся при близком контакте.
Необходимо удалить жидким азотом, так как может увеличиться.

Лучше всего удалить пинцетом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, оптимальный вариант лечения это обратиться очно к дерматологу для удаления пинцетом
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По фото похоже на контагиозный моллюск. Возбудитель- поксвирус, передача через контакт кожа к коже + через контакт с предметом на котором находился вирус (мочалка, предметы гигиены). Обычно сыпь увеличивается в количестве и размере. Рекомендуется консультация дерматолога.

Лечение: у иммунокомпетентных пациентов саморазрешается без рубцов в течение года, лечения в обязательном порядке не требует. У лечения есть плюсы и минусы, решает дерматолог на очном приеме. Основные методы: кюретаж, криотерапия, гидроксид калия 5% (Стопмоллюск). Диагноз становится на основе дерматоскопии.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это контагиозный моллюск.

необходима очная консультаци дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лучше обратиться к дерматологу очно для удаления пинцетом, чтобы высыпания не распространялись
Клиент
Бэлла, данный способ эффективней чем прижигание азотом?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Быстрее и менее травматично
Клиент
Бэлла, спасибо
Клиент
Бэлла, мне кажется на руках тоже начали появляться новые участки, пока очень мелкие прыщики, их ещё не удалить пинцетом? возможно ли чем- то обработать, чтобы предотвратить рост? И процедура с пинцетом не даст ли толчок развития ещё большего участка инфицирования? ребенок маленький, очень переживаем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Мелкие образования можно обработать стопмоллюском.
Клиент
Бэлла, в 9 месяцев можно использовать? он вроде с двух лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это контагиозный моллюск ( вирусное заболевание) . Нужен очный осмотр врача м лучше всего удаление пинцетом
Клиент
Елена, мне кажется на руках тоже начали появляться высыпания, но пока на уровне очень мелких прыщиков, может чем-то обработать чтобы не выросли больше? их пинцетом точно не удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть раствор Стоп моллюск . Но насчёт его эффективности не могу сказать .
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте