Консультация ветеринара /

Судороги у кошки — вопрос №98452

Здравствуте! У меня домашняя кошка, ей около 15ти лет. Не стрелирзованная. Сегодня днём сидела у меня на руках, начали дергаться уши, она спрыгнула на пол и у неё начались судороги. Все тело скрутил сильный спазм и она дергалась лёжа на полу. При этом пены изо рта не было, мочеиспускания тоже не было. Так было примерно 2 минуты. Потом она сидела на руках практически не двигаясь с широко открытыми глазами. Ещё через пару минут начала громко мяукать и бродить по комнатам без остановки. Минут через 5-7 попросила еду, я кормила ее маленькими порциями, она просила трижды. Затем сходила в туалет, стул нормальный. К врачу пока везти не стала, я не знаю как правильно поступить в данной ситуации, может лучше вызвать на дом? Она пожилая и домашняя, выход из квартиры для неё стресс. Кошка теперь ведёт себя практически как обычно, ест, спит, мяукает. Данный приступ был впервые и очень напугал меня.
И ещё хотела дополнить: ночью кошка спит у меня в ногах обычно. Я сегодня проснулась от грохота и громкого мяукания кошки. Я не поняла что это было, то ли она упала с кровати во сне, то ли хотела запрыгнуть и упала. Но могла удвоиться, рядом с кроватью стоит деревянный ящик. Ночью я просто взяла ее на руки, никаких признаков травмы я не заметила ни внешне ни по поведению.
Прдскажите, пожалуйста, что может быть причиной и как помочь моей кошке?
Спасибо заранее!

Ветеринар
Здравствуйте! Животное ваше пожилое и даже небольшая травма может спровоцировать различные хронические или острые заболевания. Лучше всего отвезти животное на обследование в клинику. На дому невозможно провести все необходимые исследования.
Педиатр
Здравствуйте однозначно нужно очный осмотр врача
Можете вызвать на дом
Посмотрите,есть ли повреждения на голове ,может и ударилась

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Причин может быть много, в силу возраста животного.Начиная от опухолей и заканчивая паразитами.Но, поскольку , диагностика будет скорее затруднена в вашем случае, то сдайте хотя бы общие анализы крови и мочи, а так же биохимию.Плюс очный осмотр специалиста не будет лишним.
Ветеринар
Здравствуйте! Животное пожилое, сосуды хрупки, стрессы и травмы могут спровоцировать различные приступы. Необходим хотя бы осмотр невролога. Измерить АД. Обеспечить полный покой.
А пока я ьы просто наблюдала, может больше и не повториться. Обеспечьте нормальный доступ к месту ее сна, как она привыкла. Исключите по возможности варианты травм. Не переставляйте мебель. Кошки с возрастом хуже ориентируются в темноте.Чаще делают это по привычке.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше показать доктору, если до этого будет ещё приступ,то записать видео и показать ветеринару.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Судороги может провоцировать сотрясение головного и спинного мозга. Вызывайте на дом для осмотра, если нет возможности доннсти ее до клиники.
Хирург
Здравствуйте. Татьяна, причин может быть много и к сожалению заочно выяснить не представляется возможным, вам стоит обраться к ветеринару очно.
Ветеринар
Причин данного симптома может быть много : и неврологические, и гормональные, нарушение деятельности ЖКТ, нехватка витаминов и минералов. По данному описанию также можно предположить ,что спровоцировать такое состояние могут кишечные колики. Если есть возможность отвезти к специалисту, то лучше это сделать как можно скорее, так как животное возрастное. Обязательно сдать общий анализ и биохимию крови, также сделать УЗИ брюшной полости.
В данном случае самое минимальное, что я могу порекомендовать до приёма специалиста давать 1/4 таблетки но-шпа либо дротаверин, 2 раза в день, после еды, 3-5 дней, а также добавлять в корм бифитрилак, либо фортифлора (продается в зоомагазине или ветаптеке).
Не тяните с приёмом. Желаю выздоровления и хороших прогнозов!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , отравление исключает чем-то?
Инфекционист
Здравствуйте! Ваша киска - пожилая дама.Надо проконсультироваться с ветеринаром.скорее всего Вам назначат обследование.поэтому лучше сразу ехать в клинику.
Педиатр
Добрый день. Это скорее- всего последствия травмы. Конечно нужно показать врачу, исключить сотрясение. Если не лечить приступы могут стать постоянными.
Терапевт
Здравствуйте.При таком признаки,лучше всего будет показать кошку врачу.Может быть и травма.Сделать рентген и лечение.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.