Консультация гастроэнтеролога /

Желчь,запоры, сердцебиение — вопрос №984574

Здравствуйте мне 31 год. Неделю назад после приема пищи началось сильное сердцебиение, слабость и головокружение,давление было 117 на 78 ,затем 116-67. Слегка тянет в правом подреберье. Принимал панкреатин и Урсосан первые пару дней. Затем запаривал травы рыльца кукурузы, тысячелистник и ромашку. Таблетки пока перестал пить,потому как не знаю можно ли совмещать с травами ?Симптомы облегчились ,но 3 дня уже запор и я в основном голодаю. Ем иногда кисломолочку не жирную,сухари, овсяную кашу и овощи. Сейчас так же после еды сердцебиение учащается,но не так сильно ,после трав успокаивается. 4 года назад лечил желчный,была частая изжога ,запоры и потеря веса. Имеется перегиб в желчном. Принимал "Бак-сет" ,вигантонл и ещё какие-то препараты. Так же не давно появлялись фурункулы из-за сырости ,(я работаю в шахте их пришлось вскрывать).Я работаю на вахте сейчас две недели осталось домой к врачу обратиться вариантов нет,что можно пропить ,чтобы облегчить состояние до приема к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, сердцебиение, слабость были на какую еду, помните , что кушали?
Клиент
Мария, практически на любую в основном это котлета, борщ и в общем на плотный перекус. Сейчас в основном ем раз-два в день.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы худощавого телосложения?
Клиент
Здравствуйте вес в основном 75-80. Среднего телосложения
Гастроэнтеролог
Ваше состояние связано, по-видимому, с быстрой эвакуацией содержимого желудка в 12-п. кишку. Когда приедете, надо будет сделать ФГС и рентген желудка. Попробуйте за 30 минут до приема пищи принимать бускопан 10 мг и соблюдать, по возможности, следующие правила: Сначала принимать более твердую пищу, а потом жидкую. Т.е. вторые блюда до первых.1. Кушать медленно, если есть возможность, почаще небольшими порциями. И принимать пищу медленно;
Ограничивать прием сладостей (сахар, мёд, варенье), очень горячих и очень холодных блюд,жидких сладких молочных каш.
Не запивайте еду, лучше отказаться от чая в пользу
молока, кефира и употреблять их через 20-30 минут
после основного приёма пищи. Количество жидкости за один приём не должно превышать 1 стакана.
По возможности ложиться на 15-20 мин после еды, особенно после обеда.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
ЭКГ,липидограмма
На данный момент голодать нельзя! Питаться часто,дробно, небольшими порциями. Травы отмените, они оказывают гепатотоксический эффект.
Для нормализации ЧСС выше 80\мин ивабрадин 5мг\сут.
Клиент
Подскажите пожалуйста а слабительные нельзя никакие. Пару дней я выпивал по две столовые ложки масла нерафинировпнного.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет конечно! Для чего слабительные? Стула нет, потому что вы голодаете. Восстанавливайте рацион, а то стула не будет по физиологическим причинам.
Педиатр
Согласна с коллегой. Сдайте анализы и пройдите обследование.
Сейчас можно приём креона начать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Денис, сбор трав нужно отметить, они токсически влияют на печень.
Контроль Ад и чсс, для нормализации ЧСС ивабрадин 5мг 1рс при повышении чсс 80уд в мин.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дообследоваться :
Сдать оак, ОАМ, копрограмму
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма, ггт)
Узи Органов брюшной полости
Экг
При болях можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Экг , холтер
Кушать ! Небольшими порциями , часто . Исключить : жирное , жареное , копчёности, полуфабрикаты , алкоголь .
При болевом синдроме тримедат по 1 табл 3 раза в день .