Консультация гинеколога-эндокринолога /

Подозрение на полип и прием эликвиса — вопрос №984603

На УЗИ обнаружили полип( под вопросом), принимаю цикло-прогинова с конца мая, также принимала эликвис до июня, пришлось самостоятельно отменить эликвис( несколько дней было бессилие, все время хотелось спать, ощущение сердцебиения и обморочное состояние), состояние на фоне отмены эликвиса прошло, но сейчас опять образовался тромб в прооперированной ноге, довольно большой, опять нужно вернуть эликвис. Моя врач в отпуске , и ничего не может ответить по поводу полипа и приема эликвиса, прошу помочь, могу ли я снова вернуть эликвис и есть ли риск кровотечения,так как есть подозрения на полип. В марте по УЗИ ставили аденомиоз под вопросом. Гормоны пью после удаления аденомы гипофиза, эстрогены на нуле.

Возраст: 32

Хронические болезни: Соматотропинома, пролактинома, удаленная аденома неполностью, удалены расширенные вены в обеих ногах.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить результат УЗИ? На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Светлана, 9-й день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На момент УЗИ были ещё выделения?
Клиент
Светлана, нет,не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ врач не описывает кровоток в этом полипе, поэтому сложно сказать что это, но в любом случае возобновляйте приём Эликсир, кровотечения не будет со стороны гинекологии
В следующем цикле снова сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Надо видеть толщину эндометрия и описывают ли сосудистую ножку
Эликвис возвращайте. У него есть показания
Клиент
Валерия, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего про кровоток не пишут. Поэтому диагноз полип пока установить нельзя
В любом случае, эликвис принимайте, эндометрий у вас тонкий
Клиент
Валерия, т.е кровотечение врядли пойдет,верно я понимаю? Это хорошо,что тонкий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, менее 5 мм он не отторгается. У вас 4 мм
Если это полип, то могут быть мажущие выделения. Но кровотечения быть не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно элевикса, то вам необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Относительно полипа , то если он есть на УЗИ , то его необходимо удалить гистероскопически.
Клиент
Алексей, моя гинеколог до отпуска написала,что если нет кровотечения то сделать УЗИ повторно через 3 месяца, хотя я знаю,что полип нужно удалить . Для меня тоже странно,что мне гинеколог не написала об этом, а оставила наблюдать. Немного страшно,что если начнется кровотечение,тем более,что сейчас мне нужно пить эликвис и я не могу прокомментироваться с гинекологом о вероятности кровотечения на фоне приема эликвиса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, эликвис нужно конечно вернуть. На счёт полипа вам под вопросом ставят, сосудистой ножки не описывают, поэтому нужно повторить узи малого таза в следующем цикле на 5-8 день., чтобы посмотреть есть полип или нет
Клиент
Галимат, у меня цикл очень странный, но я попробую записаться, рассчитав день.спасибо!
Акушер, Гинеколог
Цикл нерегулярный ? Отсчитывайте с первого дня , когда месячные прийдут, это первый день цикла
Клиент
Галимат, да, он болезненный и может идти по разному, пока он приходится только на 7 ой день от конца приема цикло-прогинова, и потом идёт ещё 2-3 дня ,но я как раз уже пью следующую пачку цикло-прогинова
Акушер, Гинеколог
Вот как начнутся мажущие выделения в первый день от него отсчитывайте тогда