Прыщ в носогобуной зоне
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может причина такого прыща и как с этим бороться? Прыщ единичный, появился впервые, ранее подобного никогда не было. Какие мази или препараты можно использовать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
Фото мутное, но проявления фолликулита.
Наружно крем фуцидин 3 р или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Корочки не срывать.
Татьяна, добрый день! Добавил боле четкое фото
Добрый день, Олег.
Судя по фото у Вас может быть пиодермия (бактериальная инфекция кожи), а возможно и герпес.
Что изначально было? Гнойничок или пузырьки?
Елена, пузырьков не было. Просто появилось красное уплотнение,выступающее над кожей, попытался выдавить - в итоге образовалась корочка
Когда появился этот очаг? Болезненное было уплотнение? Или зуд, жжение ощущали?
Елена, три дня назад. Небольшая болезненность была, сейчас совсем немного ощущается при надавливании
Больше данных за воспаление сально-волосяного фолликула.
Не брить, не мочить водой, не давить.
Обрабатывать раствором хлоргексидина и наносить мазь гиоксизон 2 раза в день (если нет противопоказаний к действующим веществам этих препаратов)
Елена, Акридерм Гента можно?
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте, Олег.
Это воспалительный элемент, появляется в результате закупорки жнлезы. Ничего страшного.
Наносите раствор хлоргексидина, крем банеоцин 2 раза в день до заживления.