Кровь в кале ?
Добрый день! В кале у малыша ( 1 год и 1 месяц ) что - то прохожее на кровь - фото прилагаю ! Стул твёрдый сейчас и вчера ! Обычно ходит каждый день , но редко бывает , что через день ! Ест из кисломолочного творожки детские и биолакт , мяса кролика , телятина , ягоды , фрукты , овощи , каши безмолочные ! Ребёнок активный ! Но редко бывает , что когда какает может заплакать и потом сразу успокаивается , как покакает ! Какие анализы сейчас сдать и к кому идти на приём , чтобы сразу проверить ? Спасибо
Здравствуйте.
Поскольку стул твердый, плотный, то может быть повреждение анальной области в виде небольшой микротрещинки, что дало наличие крови на каловых массах. На данный момент достаточно показать малыша детскому хирургу для осмотра анальной области.
Каловый массы плотные - водички мало пьет малыш?
Елена, ну не более 200 в сутки ! Но вообще воду любит , просто по чуть выпивает за раз ! Сейчас хочу анализ кала сдать ! На что именно можно проверить ?
Копрограмма интересует только в вопросах воспалительного процесса, поэтому в ней оцениваем только уровень лейкоцитов, поскольку наличие непереваренных волокон сейчас носит возрастной характер. Для исключения скрытой крови сдается анализ кала на скрытую кровь методом ИФА
Для того, чтобы стул был мягкий необходимо выпивать 40-50 мл/ кг воды в день + для размягчения сейчас добавить в рацион слабящие продукты ( чернослив, киви, тыква, слива, свекла), уменьшить крепящие ( рис, мучное)
Елена, а мясные , молочные продукты оставить ? Это не может быть проявление аллергии на бкм или яйца, яйца даём только перепелиные …
Это кровь поверхностная, значит. результат травматизации анальной области. Запор обычно следствие дефицита клетчатки в рационе питания и/ или дефицита жидкости. Но может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, поэтому если клетчатки в достаточном количестве, то попробуйте ограничить молочные продукты и оценить ситуацию со стулом. Но если клетчатки мало, то нужно увеличить именно количество фруктов/овощей, богатых грубыми волокнами
Елена, у нас ещё 2 - 3 раза в сутки смесь по 240 мл … это не входит в общей обьем жидкости в сутки ?)
Принятый ответ
К сожалению, нет
Елена, сейчас Были у хирурга , да , трещинка есть ( сказал мазать маслом немного или крем . Спасибо !
Лечение верное назначено, если трещинка небольшая!
Здравствуйте Анастасия, стул у малыша по фото очень плотный рекомендую обильное тёплое питье обязательно, также давать продукты которые обладают слабительным действием (кисломолочные продукты, чернослив, абрикос, авокадо) очно покажитесь к хирургу. Будьте здоровы!
сейчас Были у хирурга , да , трещинка есть ( сказал мазать маслом немного или крем . Спасибо !
Здравствуйте! Желательно очный осмотр хирурга. Скорее всего из-за тугого стула происходит повреждение анальной области. И побольше поить ребенка из расчёта 50 мл/кг/ сут. Смесь не считается. А супы считаются. Побольше клетчатки в рацион добавлять.
Анна ,сейчас Были у хирурга , да , трещинка есть ( сказал мазать маслом немного или крем . Спасибо !
Пожалуйста