Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №984716

Здравствуйте. Мне 28 лет. 3 месяца назад начались головокружения когда вставала были бы тем не менее в глазах сейчас болит шея и голова будто бы не своя начинаются панические атаки одышка сильная тахикардия. Внутри какой-то страх что повторится снова как будто бы придоморочное состояние. Подскажите пожалуйста что это может быть может ли так Проявлять себя хондроз? Вероятно ли это что это опухоль мозга?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Рекомендовано пройти дообследование: УЗИ БЦА, общий анализ крови на предмет возможной анемии, Биохимический анализ крови развернутый. После обсудим необходимость проведения МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте, голова кружится как маятник или предметы в комнате по кругу идут?при повороте головы, смене положения тела головокружение усиливается? Что было накануне начала симптомов, может сильный стресс или долгое вынужненое положение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да при повороте головы или тела как маятник,ощущение дурноты,страх сразу же,тревога .
Клиент
Анастасия, стрессов не было,вроде бы ничего не беспокоит.На данный момент накрутила себя что опухоль мозга,теперь начались атаки
Невролог
нет, на опухоль мозга совсем не похоже. Вероятно, у вас пппг.Этот головокружение на фоне тревожности. Нужен подбор противотревожной терапии. Панические атаки лечатся только антидепрессантами.Их лучше подбирать с психотерапевтом, так как не всегда это получается с первого раза и возможны побочные эффекты.
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это не похоже на проявления остеохондроза и опухоли, больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.Больше ощущения дурноты ,затем страх и одышка,не могу вдохнуть полной грудью.
Невролог
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), другими словами психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожного расстройства + панические атаки.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Алина, спасибо большое?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Это не хондроз и не опухоль, такие головокружения не дают данные патологии, остеохондроз вообще не дает головокружений. Больше похоже на проявления тревоги. Есть такой вид головокружения ПППГ - психогенный, пока что я вижу именно его проявления.
Опишите подробнее - нет верчения предметов вокруг, как вертолетики или будто комната кружится? Тошноты нет при головокружнии? Какое давление? Анализы какие сдавали, анемии не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Анализы сдавала до головокружения все были в норме. Тошнота была один раз. Месяц назад отдыхали на море где я потеряла сознание но связываю это с перегревом потому что долго были на солнце. А сейчас боюсь что обморок повторится снова и беспокоит голову кружение боль в шее , одышка
Клиент
Яна, анемии не было,давление в норме. Головокружения как пелена на глазах,верчения нет.
Невролог
Такое часто бывает что после единичной потери сознания - затем наступает внутренний страх повторения - и он проявляется ощущениям шаткости, пьяного состояния, неустойчивостью, ощущением приближающейся потери сознания. И сам характер головокружения по сути и не головокружение а как дурнота. Я все же бы настаивала на противотревожной терапии.Для начала можно попробовать более простые препараты, например схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем, а вечером Атаракс 25 мг половинка и так попить 2 месяца. Они идут по рецепту. Проконсультироваться очно с психотерапевтом.
И сами тоже можете работать на тревогой, страхами- почитайте Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Корин Свит - сам себе психотерапевт.
Йога, медитации по ютубу можно пару раз в день выполнять.
Клиент
Яна, а если еще стучит в висках,что это может быть?
Невролог
Стучит в висках в смысле боль? Пульсация? Звук?
Это тоже вероятно от тревоги, если давление в норме.
Клиент
Яна, пульсация .Спасибо вам,доктор?
Невролог
Да пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется как раз данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доктор спасибо.Скажите а если еще стучит в вискпх?
Невролог
Постоянно ,или когда тахикардия и тревожность ?
Клиент
Нонна, допустим сейчас пока готовила чувствую стучит в висках.Тахикардии нет.
Невролог
Ничего страшного психогенный фактор начните препараты нормализуется ??
Клиент
Нонна, спасибо вам огромное.И еще заметила когда становится плохо резко лицо белеет.
Невролог
Экг обязательно пройти и достаточно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ПППГ, оно развивается на фоне тревожного синдрома, тут опухоли не при чем. Желателен осмотр неврлога, сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пока пропить можно фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Спасибо большое?