Головокружения
Здравствуйте, месяц назад внезапно начались резкие головокружения на несколько секунд,как спазм в голове. Я имею 2 стороннюю нейросенсорную тугоухость, неврит слухового нерва. В это время нужно было делать аудеометрию,когда одела маленькие наушники,очень сильно закружилась голова,сказали подозрение на инсульт. Обратилась к неврологу,сделала капельницы актовегина,спазмы прошли,но общее головокружение,тошнота,слабость нет. Сказал,что нужно лечить позвоночник,обратилась к мануальному терапевту,после которого стало хуже.Обратилась к отоневрологу,она поставила диагноз синдром вертебробазилярной системы, сказала,что нужен остеопат,после которого стало хуже,стали повторяться спазмы в голове и через несколько дней увезли в больницу,поставили диагноз кохлео вестибулярный синдром. После ,обратилась к отоневрологу,она не отменила диагноз и сказала найти более квалифицированного остеопата. Какой диагноз,как лечиться? Головокружения,тошнота и слабость сохраняются.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна, отвечаю:
1.туман в голове,нарушена координация,неясность сознания
2.Постоянно,не в зависимости от положения тела.Особенно на улице,на открытых пространства
3 постоянные ощущения
4 ничего не предшествует
5 есть тошнота
Шум в ушах и раньше был,так как неврит слухового нерва.Всемвремя слабость,нет аппетита,тошнота,головная боль иногда в висках или затылке.
6.прояснить сознание,память,убрать мутность
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна, по узи сосудов головного мозга и шеи,а также мрт вы не находите у меня синдрома вертебразилярной артерии или возможно это связано с вестибулярным аппаратом?
А как же тошнота и слабость не проходящие?
Синдром вба нет такого в современной медицине диагноза. При связи с вестибулярным аппаратом головокружение -как на каруселях , либо комната кружится.
Тошнота и слабость - исключить железодефецит. Ферритин проверить. Должен быть более 50
Лилия Альбертовна, гемоглобин в норме. Эти симптомы начались в одно время головокружения,тошнота,слабость.
Ферритин показывает запасы железа. Гемоглобин при этом может быть в норме.
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе).
Я так понимаю, что эти состояния происходят приступами?
Анастасия Владимировна, внутреннее ощущение головокружения осталось,спазмы прошли ,это короткие головокружения,слух снизился и острота зрения,тошнота и слабость. Нужно ли работать с остеопатом по исправлению позвоночника?
То есь оно в виде чувства неустойчивости, пошатывание при этом есть?
Зрение никак ре может быть связано с кохлеовестибулярным синдромом.
Учитывая положительные поворотные пробы, можно говорить, что есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника, что приводит к ухудшению кровообращения в вертеброьазиллярном бассейне, поэтому возможно смысл есть.
Анастасия Владимировна, да,есть неустойчивость и пошатывание при ходьбе.
Просто от действий сначала мануального терапевта ,а потом остеопата становилось хуже,возвращались приступы спазмов,коротких головокружений при ходьбе. Можно это состояние снять только медикаментозно или нужно найти другого специалиста? Я боюсь опять попасть в больницу. Я пью ценнаризин 2 т на ночь,мидокалм ,детралекс,тералиджен
Вам в первую очередь надо снять мышечное напряжение. Это можно сделать массажем, необязательно сразу к таким кардинальные процедурам прибегать.
Анастасия Владимировна, у меня есть синдром вертебробазилярной артериальной системы,синдром позвоночной артерии?
Насколько серьёзен этот диагноз и как его правильно лечить?
Ещё я плохо засыпаю,меня выкидывает из сна.
Если судить по результату узи сосудов головы и шеи, то ухудшение кровообращения головного мозга отмечается только при повороте головы, но это не является абсолютным критерием синдрома позвоночной артерии. Но можно предположить.
Под кохлеовестибулярный синдром не подходит ваше головокружение, так как оно должно быть вращательным. А вы описываете по другому.
Анастасия Владимировна, а с чем связана тошнота,слабость тем,что нарушено мозговое кровообращение?
Слабость маловероятно, а тошнота, если она связана только с приступом головокружения, то возможно.
Здравствуйте. Учитывая относительно молодой возраст и установленный уже диагноз неврита слухового нерва с тугоухостью к внезапному ухудшению состояния нужно отнестись серьезно. Так начинаются обострения хронического неврита слухового нерва. Найти остеопата - это дело удачи, остеопатию ввели в официальную медицину только пару лет назад.
При невритах, головокружениях страдают нервы . Поэтому без ноотропов и витаминов группы в не обойтись.
Из препаратов этих групп : глиатилин, Комбилипен. Также сосудистый препарат например кавинтон. Бетагистин первый препарат который нужно принимать в самом начале головокружения и до окончания, курсы до 3 мес. В вашем случае возможно , по назначению хорошего невролога очно, диакарб 2 раза в Неделю.
Вестибулярную гимнастику пожалуйста делайте. Она тоже может давать непродолжительное обострение головокружений, но делать ее нужно
Надежда, неврит слухового нерва,наследственное заболевание от папы,также сейчас дочь с тугоухостью,это по наследству.
Врач,у которого я сейчас наблюдать,утверждает,что снижение слуха по причине синдрома позвоночной артерии,вестибуло атакический синдром.
Добрый день, причин головокружения существует множество ,от безобидных таких как доброкачественное позиционные головокружение связанное с дегенерацией отолитов во внутреннем ухе, психогенного головокружения и кончая органическими заболеваниями, такими как воспалительные процессы во внутреннем ухе, новообразования на слуховом нерве и мозжечке, делинизирующие заболевания головного мозга, сосудистое поражение, действие токсических факторов, соматические заболевания при которых мозг испытывает дефицит кислорода как то анемия, гипотония, сердечная недостаточность , аритмия и прочее. Для того чтобы разобраться в конкретной ситуации хотелось бы несколько детализировать жалобы - впервые данное состояние или нет , провоцируется ли движением головы и шеи, какой уровень артериального давления, если есть отклонения в анализах, то сообщите, какие хронические заболевания, принимаются в данный момент какие-либо лекарственные средства на постоянной основе. Есть ещё какие-то симптомы - двоение в глазах, головная боль, тошнота и тому подобное.
По поводу ваших обследований- очаговая патология исключена, на мрт , уздг, анализах - ничего критического. Хотелось бы уточнить по тугоухости, насколько давно, после чего, есть ли генетика по тугоухости. С учетом ваших обследований мне видится две основных версии- психогенное головокружение и вестибулярные головокружение на фоне патологии внутреннего уха, скорее первое. Сразу скажу никакая патология позвоночника, даже самая серьезная никогда не вызывает таких головокружений, мануальные терапевта, остеопаты, кинезиотерапты, гомеопаты и прочее в данном случае не относятся к медицине. Я бы при подобных жалобах назначила препараты бетагисьина, лучше бетасерк Лонг 48 в сутки, и что либо противотревожное, типа тералиджена, атаракса и подобное.... И что либо поддерживаниее, повышающее стрессоустойчивость, например Пантогам актив 2 т утром, 1 таб в обед и магнерот 500 3 раза в день до еды... Дальше по эффекту. При его отсутствии я бы назначила легкие антидепрессанты.
Елена Владимировна, тошнота постоянно и слабость,состояние такое впервые,препараты мне назначила отоневролог:
Конкор 2,5 утром
Детралекс 1 т
Ценнаризин 25 мг 2 т перед сном
Мидокалм 150 мг вечером
Тералиджен 5мг 1 перед сном.
Из сна будто выбрасывает.
Отолиты проверяли,исключили.
Врач сводится на зажим артерии и работу с остеопатом,а я боюсь,т к был неудачный опыт,после которого начались короткие спазмы в голове и очень сильное головокружение. После больницы состояние улучшилось,но тошнота,головокружение,шаткость,нарушения координации остались.
Елена Владимировна, тугоухость наследственное заболевание,у меня,сестры и дочери.
Нет такого понятия"зажим артерии", такое врачи говорят когда не знают, что сказать, ровно как и направление к остеопату, это не направление с целью вылечить, а с целью отправить от себя..... Уберите мидокалм, он сам способен вызывать головокружение. Попробуйте пока пр предложенным мной препаратам, а там посмотрите. Вы ничего не меняли в настройках слухового аппарата? Может там причина? Если не поможет, тогда лёгкие антидепрессанты. Они всегда помогают и безобидны.
А точный диагноз? Отосклероз или что то другое?
Елена Владимировна, синдром вертебробазилярной артериальной системы,начальные проявления недостаточности кровообращения головного мозга в вертебро базилярном бассейне,вестибуло атакический синдром,синдром позвоночной артерии
Принятый ответ
Я имею в виду точный диагноз по тугоухости
Елена Владимировна, нейсонсенсорная тугоухость 3 и 4 степени,неврит слухового нерва генетически от папы
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.