Вероятность заражения бешенством через воду и непрямым способом
Здравствуйте. Скажите бывает ли незаметное заражение бешенством без прямого контакта с животным? То есть есть ли риск если никто из животных не кусал и не лизал ранки и царапины? Живу на периферии тут везде полно уличных животных, бегают в большом количестве. Ходим набирать воду со шланга в бутылки, он низко расположен и там часто крутятся собаки. Все думаю если вдруг они оближут шланг а потом я его вставляю в бутылки и набираю воду, которую мы пьем, моем посуду и т.д. Было еще так что собака облизала немного ручку одной бутылки, а потом я брался за нее руками и когда шел протирал глаз, это опасно? Меня никто не кусал, не царапал и не лизал, иногда бывает уличная собака дотрагивается носом слегка до ног или сумки или какого либо предмета, а я после этого хожу в тревоге, постоянно мою руки и обрабатываю антисептиком предметы и моб телефон. Мне очень страшно что я случайно дотронусь рукой до какого либо предмета, который трогало животное и не придам этому значения. Особенно напрягает общественный кран для набора воды, где всегда есть животные.
Здравствуйте! Вирус так не передается. Он очень не устойчив. Для передачи он должен попасть в большом количестве сразу в кровоток.
Елена, получается опасен только прямой контакт, когда незнакомое животное укусило или облизало свежую ранку или поцарапало и сразу облизало? То есть нет прямого контакта с участием повреждения кожи и риска тогда нету?
А сегодняшний случай так же безопасен?
На пальце треснула кожа возле ногтя, этим же пальцем случайно угодил в поилку с водой для собаки и птиц которые, которые постоянно пьют с этой миски? Иногда оттуда пьет и соседский кот, который пробегает по двору пока собака в вольере. Собака домашняя в порядке а вот птицы в частности воробьи опасны? Они вроде бешенством не болеют? Целый день теперь эпизод из головы не выходит.
Принятый ответ
Вода безопасна, бешенные животные ее избегают, у них проблемы с питьем. Воробьи, как и другие птицы бешенство не переносят.
Елена, спасибо за быстрый ответ.