Дисплазия, впч
Добрый день! В июле прошлого года была замёрзшая беременность, после вапоризации обнаружили дисплазию 2-3, В январе сделали конизацию, прошли по линии резекции, проходила лечение иммуномакс, суперлимф, обнаружены впч, сейчас опять рецидив дисплазия легкой степени. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы кольпоскопию проводили? Какая вирусная нагрузка у ВПЧ?
Валерия, прикрепила анализы, там по впч не указаны нагрузки
Вам необходимо определить вирусную нагрузку. Если она более 5, то показано лечение гросприносином. И также необходимо выполнить кольпоскопию
Валерия, 16тип -5,6, 31-6,6,33-5,7,58-1,8, по биопсии l-sil
Начните приём гроприносина 1000 мг 3 раза в сутки в течение 28 дней. Далее контроль ВПЧ и кольпоскопию
Валерия, я ещё месяц назад проставила иммуномакс, на приеме не стали брать на впч т. К врач сказала ждать 3 мес после лечения. Сейчас можно начать гроприносин?
Да, можно
Валерия, подскажите пожалуйста может алокин лучше?гроприносин 3 раза в сутки по 1 таблетке?
Гроприносин - по 2 таблетки 3 раза в сутки
Аллокин имеет гораздо меньшую доказательную базу
Валерия, спасибо вам огромное
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на ВПЧ сдавали? Кольпоскопию делали?
Екатерина, 16тип -5,6, 31-6,6,33-5,7,58-1,8, по биопсии l-sil
Принятый ответ
Здравствуйте!Кольпоскопию делали?
Галимат, добрый день! Прикрепила фото
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! В данной ситуации лучше пролечить еще раз впч например изоприназином или алокин альфа и если на шейке есть изменения, то сделать повторную конизацию.
Олег, , взяли биопсию, L-sil, врач сказала удалит эти 2 элемента сама аппаратом, нужна опять конизация? Или можно обойтись тем что врач сама удалит
Олег, можно сейчас начать лечение аллокаином или изопринозин, если месяц назад проставила иммуномакс, эти 2 участка врач сказала удалит на приеме после месячных
Ориентироваться лучше на мнение врача, который лучше видит ситуацию. Поэтому можно так поступить, как Вам говорит врач. Но в дальнейшем контролироыать цитологию и если будет опять даже 1 степень, лучше будет сделать конизацию.
Олег, у меня уже была конизация, можно ещё раз делать?
Да, конечно, конизацию можно делать повторно. В плане препаратов, учитывая что уже получали недавно лечение можно не использовать. Повторить через пол года пцр и если будет впч, то тогда пройти лечение.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Нужно сделать кольпоскопию, после чего решить вопрос о повторной конизации.
Екатерина, взяли биопсию, L-sil, врач сказала удалит эти 2 элемента сама аппаратом
Отличный вариант, удалить нужно.