Укус и прививка от бошенства

Здравствуйте. Неделю назад, по дороге на работу подобрала на шоссе двух котят, привезла в офис, когда мыла, один укусил меня за палец, диковат, испугался, обратилась в травму, сделали сразу 5 уколов, позавчера сделала 3-ю прививку, вчера котенок умер, вет сказал вирусная инфекция, не бешенство точно, иначе второй котенок тоже не был бы жив. Мне заканчивать курс прививок при таком исходе дела?

Астма, аллергия на животных
52 года

Добрый вечер, Наталья!
Нет, нужно пройти полный курс.
Определить, что у животного нет бешенства можно только в результате проведения экспертизы его головы.
Если в результате исследования мозговой ткани животного приходит отрицательный результат, только тогда можно полностью отменить курс вакцинации.
Здоровья Вам!

Надежда, доброе утро, спасибо за быстрый ответ. То есть факт, что второй котенок жив, здоров, бодр и весел, ни о чем не говорит?

Наталья,да, это не является гарантией(может они не кусались и не грызли друг друга, тем самым не передали друг другу бешенство, мы этого не знаем)
Конечно риск у Вас совсем минимален,т к чаще всего заражаются оба животных или например, поголовье скота, если заболел один, но исключить бешенство полностью нельзя, тем более , что котенок умер.
Если бы Вы были моей пациенткой, вакцины бы не стала отменять в данной ситуации, а рекомендовала бы пройти весь курс, т к все таки болезнь смертельная.
Ну а решение конечно принимает пациент.

Надежда, еще раз спасибо за полный ответ, я Вас услышала. Согласна с Вами, тоже подумала, что риск не велик, но все же поехала на прививки). Хорошего дня!

И Вам всего хорошего!