Консультация лора /

Зуд в ушах — вопрос №985145

Добрый день! У меня проблема следующая: зуд в ушах, периодически уши «текут», если долго с этим ничего не делать начинают сильно болеть,вплоть до того, что больно лечь.
Проблема эта около 5 лет уже, в первый год брали посев из уха - выявились грибы, лечила кандибиотиком и таблетками флуканазол. Помогло, но затем через пару месяцев симптомы вернулись. Года 3 при появлении симптомов проделывала это же лечение, но со временем оно перестало помогать вообще.
Ходила к Лору, сдавала посев, чувствительность к гентамицину, цефозолину, левомицитину. Плюс к этому врач назначила обрабатывать диоксидином. Поначалу помогало ненадолго, сейчас не помогает вообще.
Лор назначила проверить наличие аллергенов (проверила, их нет), проверить печень (проверила, все хорошо), анализ ЦМВ (отрицательный).
Последнюю неделю использую лоринден с, улучшения незначительные, немного снят зуд
Подскажите, как можно решить данную проблему?

Возраст: 21

Хронические болезни: Рассеянный склероз. Консультировалась с врачом по рассеянному, сказала, что он с зудом в ушах никак не может быть связан.

ЛОР
Здравствуйте. Сахар в крови у вас нормальный? Когда вас лечили, туалет уха проводили? Чистили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Кровь сдаю каждые три месяца из-за рассеянного склероза, всегда в норме все анализы, в том числе сахар. Туалет уха проводили один раз, когда первый раз обратилась с данной проблемой, это было лет 5 назад, с того момента не делали.

ЛОР
Очень часто приходили пациенты ко мне с такой проблемой, и бывало что вся суть была в том что капли все капали на грибковую массу. А капли эту массу не растворяют, на кожу не попадают. А ведь грибы они проиюникают глубоко в кожу. Чтобы лечить эффективно там все должно быть чисто, никакого налета. Вся масса копится обычно в глубине канала у барабанной перепонки, поэтому только Лор может все хорошо почистить, возможно и не один раз. И только потом ставить турунды с фукорцином, капать Кандибиотик, ну и возможно Флуконазол или что-то ещё в таблетках. Смотря что там по мазку.
Клиент
Татьяна, помимо грибка могут быть ещё какие-то заболевания с такими симптомами?
ЛОР
С гноетечение нет точно. Единственное что микрофлора может быть смешанной, поэтому Кандибиотик тут хорошо подходит.
Гной формируется только от бактерий, грибов.
Может быть зуд из-за других проблем, но без гноя обычно. Может еще конечно за это время образоваться экзема кожи в канале, так как все очень долго протекает. Поэтому я после курса лечения рекомендую ещё месяц мазать мазью Тридерм или акридерм ГК.
Клиент
Татьяна, мазь закладывать прямо в слуховой проход?
Клиент
Татьяна, а первый раз, ещё 5 лет назад, были выявлены грибы и врач говорил не мочить уши. Ватными палочками тоже говорили не пользоваться. Но так же невозможно, никак не мыть уши, как быть в такой ситуации? Как тогда ухаживать за ними правильно, чтобы не усугубить ситуацию?
ЛОР
Действительно вам нельзя их мочить, вода не должна попадать в ухо. Чистить ничего не нужно, канал сам себя очищает а сера защищает от инфекции. Можно мыть только ушную раковину.
Мазь можно закладывать песок лечения каплями, ватной палочкой, совсем чуть-чуть. Круговыми движениями, 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите результат посева. Кровь на сахар сдавали когда последний раз? Не принимаете каких то серьёзных препаратов на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю препарат от рассеянного склероза Плегриди, но консультировалась с врачем по рассеянному, она, что РС и плегриди не могут быть никак связаны с зудом в ушах. Зуд начался раньше, чем заболела рассеянным. Кровь сдаю каждый три месяца из-за РС, всегда в норме все анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
По чувствительности можно полечить Левомицетиновыми каплями. Желательно конечно проводить тщательный туалет слухового прохода, затем бы конечно лекарство ставить на турунде… делается это в кабинете. Мазок на грибы именно сдавали в этот раз?
Клиент
Марина, именно на грибы в этот раз нет, можете подсказать, как правильно называется данный анализ? Я сдам самостоятельно в частной лаборатории, где такое берут
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на грибы из слуховых проходов с определением чувствительности к антимикотикам. Но не мыть уши перед мазком и ничего не капать
Клиент
Марина, если грибы будут, какое лечение можно в этом случае использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот и нужна для этого чувствительность. Найдут культуру и к ней нужно определить чувствительность .. тогда будет и толк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте кровь на глюкозу, мазок из уха на флору и чув-ть к аб+грибы-по , беречь ухо от воды ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, глюкоза в норме, из-за рассеянного склероза сдаю каждые три месяца анализы. Посев из уха брали, результат прикрепила к обращению. Врач давала рекомендацию беречь от воды, но после курса мазей просто невозможно не помыть уши. Как в такой ситуации следить за их чистотой?
Детский ЛОР, ЛОР
да ,но вам нужно сдать мазок из уха на грибы он прописывается в направлении! так что у вас анализ неполный! нужно повторно сдать -и указать в направлении что на грибы
Клиент
Альбина, до прикреплённого анализа сдавала тоже мазок ( где-то за пол года до этого) там было указано на грибы, но, как сказала врач, грибы не высиялись. К сожалению самого результата на руках у меня нет.
Детский ЛОР, ЛОР
за месяц может все поменяться ! для адекватного лечения нужно повторно сдать анализ