Консультация терапевта /

Плохой общий анализ крови — вопрос №985359

Здравствуйте, наблюдают у гинеколога, сказала сдать анализ крови, по общему анализу крови много несоответствий, с чем это может быть связано?Был фурункул на лобке, сегодня была у хирурга, он его убрал, лечение никакое не назначил, только перевязки, я спросила надо ли пить антибиотики, он сказал нет.Может фурункул как то связан с анализом крови?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мастопатия, узел щетовидной железы.

Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Вероятнее всего, фурункул вылез при снижении иммунитета во время или после вирусной инфекции.
До этого были фурункулы?
Можно сдать глюкозу ( фурункул может возникать при повышении сахара крови).
Повышение эритроцитов, гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, да курю, сейчас бросаю, меня беспокоит, что лимфоциты повышены и в абсолютном значении и в процентах. Был видимо тоже фурункул месяца два назад, на животе, лопнул и прошёл и я не предала ему значения, а этот набух, лопнул и опять начал набухать, сегодня вот хирург убрал его, ещё беспокоит, что сказал лечения никакого не надо кроме перевязок.
Клиент
Фирюза, глюкозу сдавала, сейчас прикреплю
Терапевт
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентном соотношении. Пройдёт самостоятельно. Но если волнуетесь, то можно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ через 3-4 нед. Если картина крови не будет меняться, изменения будут сохраняться, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Глюкоза в норме.
Терапевт
Если фурункул выйдет опять, то нужно будет пролечить антибиотиками.
И сдайте на витамин Д.
Клиент
Фирюза, герпес на губе бывает, не знаю может ли это быть причиной
Терапевт
Если был недавно герпес, то вполне вероятно, что изменения в крови из-за него.
Клиент
Фирюза, гинекология - эндокринолог у которого я сейчас наблюдаюсь назначила витамин д 10 000 единиц длительно, и только потом анализ, через 3 месяца, но я на витамин д не сдавала, она сказала после того как пропью 3 месяца
Терапевт
Такую дозировку более 2 мес нельзя принимать. Согласно клиническим рекомендациям, витамин д применяют при дефиците по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель. Затем перейти в профилактическую дозу ( 2 тыс МЕ ежедневно), либо сдать анализ и смотреть уровень. До сдачи анализа нужно отменить за 7-10 дней витамин.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Фирюза, я вот тоже волнуюсь, что большая дозировка и без анализа и длительно.
Терапевт
Месяц точно можно пить по 7 тыс МЕ ежедневно.
Или же сразу сдать анализ и спокойно принимать.
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо вам за ответы!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, добрый вечер, подскажите пожалуйста, а можно ли принимать витамин д 10 000 единиц и масло вечерней примулы 1300 мг. Читала, что многие витамины не совместимы. А именно про совместимость этих двух препаратов найти не могу.
Терапевт
Да, их можно принимать вместе. Витамин Д утром, масло вечерней примулы на ночь.
Витамин д желательно принимать по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 ( если уровень витамина д 20-30 нг/мл) или 8 недель ( уровень менее 20).
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста) здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.В крови у вас повышены лимфоциты.Это признак перенесённой вирусной инфекции.И таковыми они могут сохраняться несколько месяцев.
Ничего делать не надо
А ещё повышен гемоглобин.Это эритроцитоз.Бывает он от гипоксии любой природы:алкоголь,курение,употребление малого количества жидкости.
Ничем плохим вам не грозит
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а ещё подскажите, после фурункула мне сказали не пить антибиотики, просто перевязки, я боюсь появления новых фурункулов
Терапевт, Эндокринолог
Вам правильно сказали.Антибиотики системно не показаны.
Рецидивирующий фурункулёз возникает не от того пьёт ли человек антибиотики после вскрытия,а когда имеется какое то снижение иммунитета.
В 95 процентах случаев-фурункулы единичные.
Не волнуйтесь.Все заживет)
Клиент
Елена, спасибо за ответ, просто напугалась по поводу повышения лимфоцитов, читала, что если в абсолютном значении не повышены, то всё нормально или наоборот в процентах, а у меня и там и там повышены.
Терапевт, Эндокринолог
Это от ВИРУСНОЙ инфекции.То есть вы переболели каким-нибудь ОРЗ и возможно уже давненько.
К фурункулу никакого отношения не имеет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаточности питьевого режима. Ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, последнее время простудным ничем не болела, ковид был в январе 2021 года, или могло как то безсимптомно быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
с вирусами мы постоянно контактируем. Стоит исключить самые важные инфекции: ВИЧ, вирусные гепатиты С и В
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Обильное питье
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вэб, гепатитам, вич