Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №985451

Здравствуйте, уже задавал вопрос по общему анализу крови, сказали, что в целом всё нормально, но посоветовали сдать анализ на витамины B9, B12, они вроде в пределах нормы. Прикрепляю результаты. Подскажите, как быть?

Гематолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Можно ли ещё раз уточнить, холестерин у вас в норме? Заболеваний печени нет? Алкоголем не злоупотребляете? Лекарственные препараты не принимаете?
Абсолютного дефицита витамина В12 у вас нет, но уровень всё же ниже оптимальных значений, поэтому стоит попробовать повысить показатели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, с печенью - жировой гепатоз, но я и раньше общий анализ сдавал, всё в норме было. Алкоголем бывает балуюсь, чаще 2 раз в неделю. Холестерин был в норме. Сосуды головы и шеи проверял, тоже всё хорошо. Из препаратов омепразол иногда пью, индапамид, периндоприл, пикамилон.

Гематолог, Терапевт
Всё-таки анемии у вас нет, поэтому про какую-то серьёзную патологию мы не думаем.
Употреблением алкоголя теоретически тоже может приводить к макроцитозу (увеличению размеров эритроцитов).
Уровень обычного витамина В12 у вас имеет пограничные значения. В таком случае уровень голотранскобаламина приходит на помощь, но всё же этот анализ не настолько точен, лучше проверять уровень метилмалоновой кислоты в моче. Либо, учитывая, что уровень этого витамина в любом случае ниже оптимальных значений, можно попробовать уколы цианокобаламина по 500 мкг ежедневно 2 недели (если не подходят уколы, то метилкобаламин сублингвальный). Если после лечения MCV стал ниже 100, значит, причина была дефиците В12.
Если же после лечения MCV не будет снижаться, а гемоглобин будет падать, тогда нужна очная консультация гематолога, так как в этом случае нужно оценить морфологию самих эритроцитов.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ в день течение 4 недель, далее 2000 МЕ поддерживающая доза.
Клиент
Диляра, а что может показать морфология, какую-то серьёзную болезнь?
Гематолог, Терапевт
Это более актуально, когда есть анемия, можно посмотреть, нет ли признаков дисплазии, которая характерна для дефицита В12 и В9, меди, алкогольной интоксикации, отравлений, инфекционных заболеваний, заболеваний крови.
В вашем случае на данный момент это не актуально.
Клиент
Диляра, в общем ничего страшного?
Гематолог, Терапевт
Ничего, основные показатели у вас нормальные
Гематолог
Здравствуйте, Владимир общий анализ крови у вас в норме, дефицитов витаминов нет
Поводов для беспокойства

Для контроля рекомендую контроль анализа крови в другой лаборатории
Принятый ответ
Гематолог
Можно пропить комплекс витаминов группы В (где есть В1, В6, В12) и Фолиевой кислоты - комбилипен, нейромультивит и тд
Клиент
Мария, а почему некоторые показатели увеличены?
Гематолог
Увеличен у вас объём эритроцитов - преобладают макроциты, с этим связаны изменения других эритроцитарных индексов

Нужно пропить комплекс витаминов группы В (при дефиците В1 и В6 тоже такое может быть)

Небольшое увеличение лимфоцитов в процентах клинического значения не имеет
Клиент
Мария, в общем ничего клинически критичного нет?
Гематолог
Нет, в целом у вас нормальный анализ крови
Клиент
Мария, спасибо, успокоили, а то в интернете начитался всякого
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови нет критических изменений, укладываются в физиологическую норму.