Ребенок сильно потеет
Здравствуйте. Дочке 2,4. В июне сдавали витамин Д, по результатам 25. Педиатр назначил на месяц витамин Д 2000 МЕ. Пропили, сейчас пьет через день по 800 МЕ. Где то с неделю начала сильно потеть голова. Ладно, на улице под панамой в жару. Но потеет даже в прохладной комнате во сне. Так де начала по ночам ни с того ни с сего просыпаться с криками, днем частые истерики. Вроде как лезут зубы, моляры 2. Что это может быть? Может ли это быть симптомами рахита? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Профилактическая доза для детей 1-3 лет, независимо от времени года, составляет 1500 МЕ в сутки. Вы принимаете по 800 МЕ и через день, этого мало. Повысьте до нужных 1500 МЕ, если это всё таки дефицит то в течение 2-х недель потливость должна уменьшиться.
Или повторно сдайте анализ на витамин Д. Возможно придется снова принимать лечебную дозу.
Лариса, спасибо.
Елена, на здоровье.
Лариса, подскажите, а избыток вит. Д так не может проявляться?
Елена, маловероятно. Да и избытку у вас с нечего быть. 2000 МЕ, это минимальная лечебная доза, а потом ребенок не принимал даже полноценную профилактическую.
Если всё же есть сомнения, тогда точно надо сдавать анализ на содержание витамина Д (25ОН) в крови.
Лариса, спасибо большое. Будем анализы сдавать. Есть смысл параллельно сдать гормоны щитовидной железы?
Елена, на мой взгляд, вероятность гиперфункции щитовидной железы в таком возрасте небольшая. Только если в семье у кого то есть проблемы с щитовидкой. И насколько я поняла, после лечебной дозы потливость уменьшилась, что доказывает, что это был симптом витаминодефицита. Но если будете сдавать кровь из вены, тогда помимо витамина Д, надо сдать уровень ионизированного кальция, ЩФ, фосфора.
Лариса, спасибо
Елена, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте витамин д3. 2000 это практически профилпктичкская доза. Надо пить постоянно. Аы мало пьёте, да ещё и через день
Мария, спасибо. А шкала по витамину Д такая же как и для взрослых?
Выше 30 норма-пьем 3-4 капли, 20-30-недостаток, принимаем 6 капель, менее 20-8 капель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что после приема витамина Д динамика стала положительная, то сейчас стоит продолжить в дозировке 1500-200ЕД не менее еще 1-2х месяцев с последующей сдаче повторно на уровень Витамина Д, если он будет восполнен, а проблема останется, то значит можно быть проблема в усвояемости и надо будет сдавать на щелочную фосфатазу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это скорее реакция вегетативной нервной системы. Может возникать на любую стрессовую ситуацию, а том числе и на прорезывание зубов. Но, витамин Д необходимо повысить до 1500 - 2000 МЕ, и давать утром.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена , дозировка 800МЕ к тому же через день это очень мало, рекомендую принимать 2000МЕ это профилактическая дозировка, каждое утро.Через месяц анализ пересдайте для динамического наблюдения . Будьте здоровы!