Мазок посмотрите пожалуйста
Посмотрите пожалуйста мазок, сдавала на 8 день цикла, из-за выделений во вторую фазу цикла. Был половой акт незащищенный за 12 часов до сдачи. Вижу, что есть воспаление, может ли половой акт повлиять на влализы.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Галимат, прикрепила
Да, могло повлиять, поэтому рекомендуют при сдаче мазка на флору воздержаться от полового контакта 1-2 суток . Лейкоциты повышены, норма до 30, остальные показатели в норме. Передайте ещё раз в динамике
Галимат, лейкоциты поэтому повышены могли быть?
Да, результат не информативный, нужно пересдать и не жить половой жизнью 1-2 суток. А жалобы есть?
Галимат, сейчас нет, 10 д.ц, в основном после овуляции тянец живот и выделения ближе к желтоватым
Это норма, если нет зуда, жжения и запаха. Половой акт повлиял с большей вероятностью
Галимат, такой мазок может влиять на планирование беременности?
Никак не влияет, вы можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите есть ли жалобы у вас на данный момент? Половой контакт мог повлиять на результаты.
Марина, да данный момент жалоб нет, просто беловатые выделения, а во вторую фазу тянет низ живота и желтоватые выделения
В данном случае лечение бы пока вам не рекомендовала. Можно сдать анализ Фемофлор 16 именно в момент когда будут идти выделения и по результам подобрать лечение. До сдачи анализов стоит исключить половые контакты хотя бы за 2 дня.
Марина, такой мазок может влиять на планирование беременности?
Да, желательно все же дообследоваться, если потребуется лечение пройти его до зачатия, и уходить на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Что то беспокоит Вас?
Выделения, зуд, жжение?
Араксия, здравствуйте, выделения во вторую фазу цикла ближе к желтоватым
Половые акты за 48ч до сдачи анализы не рекомендуются.
Рекомендую анализ пересдать, а лучше сдать не его, а Фемофлор 16 или Флороценоз для оценки качественной и количественной состава микрофлоры влагалища.
Араксия, такой мазок может влиять на планирование беременности?
Юлия, если бы жалоб не было, то можно было бы и не обследоваться дальше и не лечиться.
Но если есть, нужно искать причину.
Принятый ответ
Добрый день .
Это может отразится на информативности мазка.
Если есть жалобы, то желательно сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать фемофлор 16,чтоб точно знать, почему лейкоциты повышены, что лечить, и сделать правильное назначение
Мая, т.е половой акт повлиять не мог?