Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у мужчины — вопрос №985660

Добрый вечер. Подскажите, что за сыпь и чем лечить? Муж пропил 7 дней валацикловир и мазали зелёнкой. После лечения сыпь не прошла. Фото прикладываю. Год назад примерно был герпес в паху с подобной сыпью. Тогда лечение помогло. А сейчас нет. Зуда нет. Сыпь не увеличивается но и не проходит.

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это точно не герпес, препараты внутрь лишние.
Похоже на раздражительный дерматит.
Но очаги округлые, нельзя исключать грибковую инфекцию.
Рекомендую очно осмотреть у дерматолога и далее решать необходим соскоб или нет.
Если нет возможности посетить, то наружно рекомендую :крем акридерм гк 2 р в день 10дней.
Хб одежда, свободное нижнее белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
По фото больше похоже на Раздражительный дерматит. Возможно на фоне потливости, трения о Нижнее белье.
Рекомендации по лечению:
Кр. Акридерм 2р/д 10дн.
Нижнее белье должно быть х/б, исключить синтетику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Попробуем. А разница крема с тетрадерм сеть? Скорее всего это раздражение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, разница есть, Акридерм (зелёная упаковка) - это просто противовосполительный крем(гормональный), а Тетрадерм (это комбинированный крем, он содержит гормон+антибиотик+противогрибковый компонент), ну и цена соответственно у Тетрадерма в разы дороже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
С Тетрадермом схож по составу Акридерм ГК (эти крема оба комбинированные)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаги ограниченного дерматита
Точно не герпес
Наружно крем тетрадерм 2 р в день 14дн
Избегайте трений об одежду до выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Обильная растительность не позволяет рассмотреть элементы сыпи.Вы не указали давность высыпаний, что предшествовало их появлению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте
Вижу сыпь раздражительную, но с грибковым компонентом
Рекомендую:
- х/б одежда
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить промокательными движениями
- наружно: тридерм крем 2 раза в день 5-7 дней
Пить ничего не надо
- понаблюдать за ЖКТ, если есть проблемы - к гастроэнтерологу
Если на назначенной терапии сыпь не проходит
Лучше на очный приём к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Попробуем. А разница крема с акридерм ГК есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно акридерм ГК
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не герпес . Скорее всего себорейный дерматит. Наружно крем акридерм гк или кандидерм
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания не похожи на герпетические. Когда появились первые высыпания? В начале сопровождались зудом?