Вакуумная аспирация при ЗБ
Добрый вечер. 26.07 обнаружили замершую беременность. Срок обнаружения 11 недель. Замер на 7 неделе. В этот же день сделали вакуумную аспирацию. В день операции кровило совсем чуть чуть. Потом выделений не было. 28.07 врач сама сделала узи вагинальное и ей показалось , что что то есть. Отправила к узистке. Та посмотрела абдоминально и сказала все нормально, что матка почти сократилась. В этот же день меня выписали. Назначили пить только метронидазол. К вечеру появились ощутимые боли внизу живота, схваткообразные. Выпила 2 таб но-шпы, но особо не полегчало. На сколько нормальны подобные боли? Что можно пить из лекарств?Сразу после операции и на след день болей не было вообще. Температура 36.8.
Добрый день.
Это может сокращаться матка, ничего страшного нет.
Необходимо понаблюдать.
Здравствуйте!
Матка еще может опорожняться и это хорошо, но шпу можно принимать по 1тб 3 раза в день , поставить свечи с индометацином, Дикловит, Диклофенак до 5 дней.
Насторожить может повышение температуры выше 38С.
УЗИ контроль через 7-10 дней.
Араксия, здравствуйте. Но выделений с самого начала и сейчас нет. Только боли
Принятый ответ
Могут появиться выделения, понаблюдайте.
Татьяна, здравствуйте. Такие боли это результат сокращения матки после операции, так и должно быть. Это нормально.
Екатерина, здравствуйте. А должны ли быть выделения какие либо при этом? У меня нет выделений вообще. Только в день операции и то совсем чуть чуть.
У всех по разному, может быть много выделений, а может и не быть совсем. В любом случае узи контроль через 7-10 дней.
Здравствуйте. Следите за температурой. Если она нормальная, то такие сокращения допустимы. Возможно остались сгустки, которые матка выталкивает.
Если вдруг повышается температура, то сразу в стационар, чтобы избежать воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные спазмы связанны с сокращением матки, матка обязательно должна опорожниться от сгустков крови (вытолкнуть их).
Если боли беспокоят значимо, можно использовать свечи с индометацин или кетопрофен ректально для обезболивания маточных сокращений.
В целом описанные жалобы свойственны для раннего послеоперационного периода после вакуум аспирации.
Старайтесь лежать на животе для полноценного опорожнения матки.
Здравствуйте. лучше принимать нпвс чтобы уюрать боли и позволить матке сократиться до конца,чтобы в полости матке не задержались сгустки крови (их могут не увидеть на узи). можно принять найз,ибупрофен,нурофен и тд. боли после такой операции- это нормально
Алёна, здравствуйте. Как долго могут продолжаться боли? Как вчера начались вечером, так до сих пор тянет низ живота как при месячных
1-2 дня,затем стихают значительно. обезболивающее выпили?
Алёна, выпила вчера кетанов в 17.00. Сегодня боль внизу живота значительно меньше, но есть. но как будто раздулся кишечник и болит справа от пупка, ниже и отдаёт болью в задний проход. При этом в туалет утром сходила нормально. Запора нет. Температуры нет. От чего такое может быть. ?
Принятый ответ
Это больше похоже на кишечные боли, попробуйте принимать эспумизан или метеоспазмил
Здравствуйте. Возможно есть сгустки которые должны еще выйти. Принмайте но шпу 3р.день, чаще ходите, если температура будет выше обратитесь в стационар