ФКМ . Можно ли вылечить кисты ?
Добрый день . У меня ФКМ. Две кисты , в правой два см , в левой 3 см. Ходила на биопсию , результат - кистозный компонент ( кисты ) , заодно и откачали жидкость . Делала в другом городе . Там мне маммолог предложила сделать склерозирование . Так же выписала прожестожель и и индол форто . В Москве мне маммолог сказала никакие склерозирование не помогают это не изученный метод , надо удалить их и забыть . Назначила мастодинон , сказал индол не надо . Гормоны эстроген и прогестерон / норма . Скажите как вы относитесь к склерозированию ? И важно ли пить индол форто или можно его заменить на Гарде например .
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте пропить индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Если он не даст положительный эффект, тогда уже решать вопрос о склерозировании
Валерия, я пила Гарде курсами , дискомфорта в груди нет , только психологический что они есть .
Хочу понять склерозирлвание это все таки один из методов ? Это ж лучше чем удалять
Есть исследования, которые показали её высокую эффективность, поэтому она может рассматриваться как вариант терапии
Валерия, благодарю ??
Валерия, можете рекомендовать такого специалиста в Москве ?
В Москве знаю только Травину Марину Львовну. Она отличный специалист
Валерия, спасибо
Как центр называется ?
ФГАУ Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России - - если верить интернету. Но, насколько я помню, у неё несколько мест приема
Валерия, индинол форто или Гарде ?
Разница есть у них ?
Нет. И там, и там действующее вещество индол3карбинол
Принятый ответ
Здраствуйте. Индол3карбинол необходимо принимать 400 мг в сутки в течении 3-6 месяцев после сделать повторное узи. Если не поможет то потом можно сделать склерозирование. Индол форто и Гарде содержание одно и тоже только названия разные.
Рустам, есть профильный центр в Москве кто делает склерозирование ?
Рустам, какие размеры кист рекомендуют удалять, а какие наблюдать ?
По поводу центров не подскажу. Что касается кист вообще до 1 см ничего предпринимать не нужно. Учитывая ваши кисты их можно удалить. Но первом этапе рекомендую пропить препарат с динамикой узи они должны уменьшиться в размерах.