Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №986153

Здравствуйте.
Ребёнку 2 месяца. Родились с правосторонней диафрагмальной грыжей. Прооперированы.

Принимаем силденафил и верошпирон по назначению кардиолога.

Каковы наши шансы на то, чтобы вылечить сердце?

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По УЗИ сердца гипертрофии желудочков нет, толщина стенок левого желудочка на верхней границе нормы для этого возраста. Камеры сердца в норме, легочной гипертензии нет. Дефект МПП небольшой, к году обычно такие дефекты самостоятельно зарастают. Предсердия не расширены, то есть работа сердца никак не страдает на фоне ДМПП, симптомов никаких не вызывает. Не переживайте, все неплохо и велик шанс, что в течении года все придет в норму. Контроль ЭХОКГ с допплеровским картированием через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое??
Будем наблюдаться.

Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
По данным эхо кардиографии- определяется аневризматическое выпячивание в области межпредсердной перегородки со сбросом крови слева направо. Но , учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена, нет признаков легочной гипертензии, это не представляет опасности и вполне вероятно, это ДМПП самостоятельно регрессирует ( зарастёт ) ближе к 1 году.
Толщина стенок левого желудочка на верхней границе нормы, поэтому , признаков гипертрофии желудочков нет !
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза ( в том числе формируется и сердце ), которые не завершились внутриутробно!
Показано наблюдение , контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца.
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром.
Наблюдайте обязательно за цветом кожных покровов у ребёнка ( исключать цианоз носогубного треугольника) , нет ли одышки во время кормления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое??
Одышки как таковой нет. Но когда торопится кушать, то начинает быстрее дышать во время кормления. Мы на искусственном.
Кардиолог
Кристина , я поняла. Думаю , все будет нормально. Не переживайте! Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Кардиолог
Здравствуйте страшного по узи ничего нет, требуется только наблюдение, узи сердца каждые 3 месяца для исключения перегрузки камер сердца и легочной гипертензии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг нет гемодинамических нарушений, требуется наблюдение. Показаний для оперативного вмешательства нет.