Что делать при таких анализах?
примерно 16.07 у ребенка 4 года начались прозрачные сопли, 20.07 добавился сильный сухой кашель по ночам длился по 20 минут, сопли стали светло-коричневого зеленоватого цвета . сейчас кашель более влажный, темп как таковой не было. назначили Панцеф суспезию. пока не принимали, врачи говорят, что подозрение на пневмонию или ковид, легкие при осмотре педиатром 27.07.2022 чистые. также принимали по назначению полидекса с фенилэфрином и сиалор. нужно ли в данной ситуации принимать антибиотик? после первого осмотра назначили флуимицил в ингаляции, однако ребенку сделать его не удалось, поскольку она отказывалась им дышать. Врач сказала, что динамика по анализам отрицательная и антибиотик нужен обязательно, верно ли это ?
Принятый ответ
Кровь характерна для вирусной инфекции. Цвет соплей впринципе не говорит в пользу бактериальной инфекции.
Я пока не вижу повода для антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, в крайнем анализе за 28.07 наблюдается повышение и СОЭ данные за вирусной бактериальную инфекцию.
Рентген ребёнку делали ?
Анастасия, рентген сделаем сегодня
Если под вопросом ставят пневмонию,то в данном случае нужен рентген и уже по результатам решать о дальнейшей тактике лечения.
По симптомам кашель стал влажный, отхаркивается? Температура нормализовась?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба анализа сдавали натощак?
Елена, скорее нет, оба анализа сдавались уже вечером, температуры у ребёнка нет
Если анализ крови сдавался не натощак, то существует такое понятие как "постпрандиальный лейкоцитоз" - это состояние, когда лейкоциты увеличиваются в ответ на пищу, то есть достоверно оценить такую кровь нельзя. Если перед сдачей последнего анализа был более плотный обед, то показатель может быть выше. Учитывая, что динамика положительная, температуры нет, то маловероятно, что есть активная бактериальная инфекция. Поэтому самое главное - исключить пневмонию, если рентген хороший, то лечение продолжить симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу вирусно-бактериальная инфекция.
Нужно сделать рентге, если он чистый, то можно лечиться симптоматически.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, спасибо! Температуры у ребёнка нет, кашель стал более влажным
Это хорошо!
Прикрепляйте результат рентгена как будет, посмотрим
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки вирусно-бактериальной инфекции. Пройти рентгенографию органов грудной клетки, и только после этого принимать решение об антибиотикотерапии. На данный момент лечить насморк и кашель.
Учитывая что температуры нет, необходимо оценить рентген и если там нет признаков пневмонии - лечение симптоматическое (антибиотик не нужен)