Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечник — вопрос №986421

Здравствуйте, месяц назад начался метеоризм с запахом тухлых яиц, боль в кишечнике, преимущественно где сигмовидная кишка, слизь в кале (желтого, бывает прозрачного) цвета, кусочки непереваренный пищи в кале (семечки, фрукты, овощи) . Была у гастроэнтеролога, назначил приём микразима, дюспатолина, хилак форте, соблюдение диеты, пью гринтерол. Стало на время лучше, но при погрешности в диете или прекращении ферментов, боль в сигмовидной кишке возвращается со слизью в кале.
По узи бп несколько месяцев назад загиб желчного. Колоноскопия 2 года назад ничего не обнаружено.
Фгдс 4 месяца назад-эзофагит рефлюкс, поверхностный гастрит.
Сдавала анализ кала - скрытая кровь отр.
Мышечные волокна с исчерченностью ++ и без +
Соединительная ткань +
Эпителий 1-2
Лейкоциты 1-2
Эритроциты 0-1

Возраст: 25

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, загиб желчного, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По копрограмме признаки ДЖВП, что могло спровоцировать синдром избыточного бактериального роста.Как у Вас со стулом?Боли локализованы в области сигмовидный кишки или ещё где-то?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Боль припальпации в области пупка, вздутие в кишечнике с правой стороны и самая локализующая боль в сигмовидной.
Делала во время этих жалоб ректоромоноскопию, из за плохой подготовки смогли посмотреть только 15 см, все в норме. Есть ещё ложные позывы к дефекации и периодами все стихает, боль уходит, стул без слизи, но с непереваренный пищей( бывает овечий) , а потом резко начинается заново (слизь, дискомфорт, боль)
Клиент
Яна, пить желчегонные я начала пару недель назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как у вас с эмоционалоным фоном, нет ли повышенной тревожности?
Клиент
Яна, есть, я постоянно ищу у себя всякие болячки, стараюсь обследовать и тд.
Скажите, обязательно ли в моем случает делать колоноскопию? Что можно принимать из лекарств, для устранения симптомов? И почему именно в сигмовидной кишке собрана основная боль ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клинически вы описываете СРК, повышенная тревожность тому подтверждение.Слизь, болевой синдром, тревожность-это все признаки СРК в отсутствии другой соматической патологии.По тем анализам, что вы привели-оснований для колоноскопии пока нет, сейчас основная задача-стабилизировать стул, унять болевой синдром и скорректировать эмоциональный фон.Опишите Препараты, которые вы пили
Клиент
Яна, пила конце июня-начале июля : микразим 10000ед, хилак форте
Симптомы начали уходить через две недели , убрала микразим они возобновились.
Вернула микразим 25000ед, дюспаталин 250мг 2 р/д, гринтерол 500мг на ночь. Симптомы опять же начали уходить и буквально позавчера началась несильная боль в согмовидной кишке (независимо от пальпации) и около пупка при пальпации.
Диету не держу, но гадости, сильно жареное и тд стараюсь не есть . Также почему то боюсь есть свежие фрукты и овощи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Давайте попробуем сменить схему :Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки, Колофорт рассасывать во рту до полного растворения по 2 штуки 2 раза в день(оба на месяц) и пропить курс Альфанормикса по 2 таб 2 раза в сутки неделю.Для нормализации тревожности - Грандаксин 2 таб утром, 2 таб в обед -3 месяца
Клиент
Яна, ферменты и желчегонные не нужны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферменты могут крепить стул излишне, не нужно их сейчас принимать.Желчегонные можно до 6 недель.
Клиент
Яна, и почему все таки вся боль в сигмовидном отделе ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При СРК - всегда идёт спастика Толстого кишечника, поэтому чаще всего пациенты жалуются как раз на боль в сигмовидном отделе.
Клиент
Яна, а почему боль то уходит на несколько дней-недель то возвращается
Клиент
Яна, это может быть какой нибудь рак или язвенный колит? 2летняя колоноскопия это уже сильно старая? Могут ли произойти серьезные изменения?
Клиент
Яна, и почему вы говорите что это срк, если сначала по анализам было похоже на проблемы с желчным?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас нет данных за рак или язвенный колит, иначе Вас бы уже давно отправили на колоноскопию.Срк может протекать совместно с билиарной дисфункцией.
Клиент
Яна, а какие это могут быть данные? Я сдавала только кал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь в стуле, диарея, ночная диарея, стойкий болевой синдром делительное время, похудание, боли в суставах, анемия
Клиент
Яна, а месяц таких качелей с болью и слизью это ещё не настораживает на такие диагнозы?
Клиент
Яна, и что порекомендуете исключить из продуктов?
Клиент
Яна, сейчас при походе в туалет на кале обнаружила белые вкрапления ( как жир) . От чего это может быть? Ответьте пожалуйста на вопросы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, если жалобы не исчезнут на фоне терапии-тогда надо будет как минимум сдааать фекальный кальпротектин, как максимум - делать ФКС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Придерживаться сейчас диеты по foodmap(основной принцип-исключение газообразующих и долго переваривающихся продуктов)
Клиент
Яна, а от чего может быть не сильные, беловатые как жир вкрапления на кале ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Честно говоря желательно бы видеть фото.
Клиент
Яна, а как вы думаете по Копрограмме и тому, что у меня на узи бп только загиб и застой в желчном, то проблемы скорее из за него? Или это может быть панкреатит ? И проблема с кишечником из за недостаточной работы поджелудочной?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! УЗИ брюшной полости делали? Какие проблемы со стулом сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, делаю каждые полгода -8 мес (интервал) . По нему всегда застой желчи, загиб желчного, в остальном все нормально.
Сейчас небольшая боль в сигмовидной кишке, слизь в кале( чаще желтая) и на кале белые вкрапления( как жир, немного но есть), также есть кусочки непереваренный пищи.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста по лечению (что принимать) и нужно ли бежать на колоноскопию? Или я просто не правильно лечусь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, к сожалению не сохранилось . Но помню по протоколу и по общению с врачом узистом, что застой желчи и загиб желчного. К остальным органам вопросов не было 4 мес назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
При застои желчи , может развиться сибр , в результате которого будут ваши клинические проявления .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр.
На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в день .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин - дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, фекальный кальпротектин.
на данный момент - диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сделаю . А на что это вообще похоже ? Я очень расстраиваюсь просто из за этого :(
Терапевт, Гастроэнтеролог
СРК,СИБР