Консультация гематолога /

Высокий уровень ферритина — вопрос №986435

Доброго дня. Пожалуйста помогите. Ситуация следующая - обнаружили перстневидноклеточный рак в сигмовидной кишке. Принято решение пройти курс химиотерапии до операции. На момент первой госпитализации показатель железа в крови было 10.92 мкмоль/л. Врач прописал феринджект 500мг, внутривенно. С того момента прошло уже месяц и два курса химии. Не так давно я узнал про важность ферритина. Сдал анализ, и на данный момент уровень 1300. Да прочитал что при онкологии это возможно. Но вот вопрос, делать ли что то с этим? Есть смысл слить кровь чтобы очистить хотя бы немного от ферритина, или просто ждать конца химиотерапии? На сколько я понимаю высокие запасы железа приводят к токсикации и проблемам с поджелудочной да и вообще ряду неприятных последствий. Предвижу ответ в виде "само пройдет после химии", но в это время ведь может усугубиться состояние организма,,хотя и так все не очень хорошо. В итоге необходимо ли делать что то или нет?

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Виктор, здравствуйте!
Обычно после капельниц железа ферритин снижается постепенно, не ранее 4-8 недель (до нескольких месяцев), вам стоит оценить его уровень чуть позже, не ранее чем через месяц, с другими показателями: СРБ и коэффициент насыщения трансферрина. По этому коэффициенту более точно можно будет судить, есть ли перегрузка железом.