Консультация детского невролога /

Что это значит? — вопрос №986728

Нам исполнился один месяц и мы стали проводить обследования, на УЗИ увидели в голове Признаки усиления периферического сопротивления в базилярной и передней мозговой артерии . Узист сказал что все может исправится к 3 месяцем, ничего такого а вообще что это и к чему может привезти? Правда исправится?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного нет по УЗИ. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кушает хорошо, набрала за месяц 1050 кг, со сном иногда проблемы, зевает часто но не спит, хорошо спит на улице, но можем списать что у нас сейчас жарко в квартире.
Невролог
По описанию у Вас здоровый малыш, не вижу поводов для беспокойства.
Плохой сон может быть связан с коликами или жарой.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, как раз в понедельник пойдем к неврологу планово, спасибо а то начала беспокоится!)
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Усиление периферического сопротивления свидетельствует о спазме артерий. Это функциональное состояние сосудов, может меняься. Если спазм будет длительный, есть риск нарушения венозного оттока и ликвородинамических нарушений. Они, в свою очередь, могут вызывать нарушение сна. Обсудите с лечащим врачом целесообразность приема циннаризина 1/4 т 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Иногда такая картина встречается, когда ребенок плачет во время обследования.
Невролог
Здравствуйте, такие находки действительно не редкость и в большинстве случаев с возрастом все нормализуется. Если ребенок чувствует себя нормально, то и у вас поводов для беспокойств нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это говорит о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах .
Нет ли тремора подбородка,конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, нету
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит пройти плановый осмотр у детского невролога и через 1,5 месяца повторить НСГ с доплерографией.