Нужна холецистэктомия?

Добрый день! Вопрос: на сколько срочно нужна холецистэктомия и нужна ли? Примерно 3 месяца назад появились тянущие боли в проекции желчного пузыря, примерно 1 раз в 3 недели по 3-5 дней, но не постоянные боли в течение дня. Больше ни каких жалоб нет, то есть на приём какой-то пищи или напитков - нет болей или проблем с ЖКТ. Узи желчного пузыря: нефиксированный перегиб на границе тела и дна. Размеры: не изменены 72*25*20 мм, V - 18,5 куб.см Стенки: не уплотнены, не утолщены, до 2 мм. Содержимое: в полости лоцируются подвижные гиперэхогенные структуры размерами до 12*9 мм, дающие позади себя плотные акустические тени (конкременты), общим объёмом ок. 3 куб. см

Калькулезный холецистит, миома матки
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступы болей наблюдаются многократные.
В желчном множество конкрементов.
Поэтому показания к холецистэктомии есть, но срочности в ней нет.
Операция выполняется в плановом порядке.
Сейчас по возможности исключите жирное , жареное, копченое, т е то, что может спровоцировать приступ.
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Срочно холецистэктомия не нужна,но чтобы предотвратить осложнения все же планово удалить.Сейчас придерживаться диеты 5 по Певзнеру (посмотрите в интернете).При болях бускопан по 1 таб.