Консультация хирурга /

Холецистэктомия — вопрос №2047013

Здравствуйте,уважаемые доктора.11 апреля в 9:00 удалили желчный пузырь,плановая лапароскопия. В день операции (после операции) заметила,что пожелтело лицо,на следующий день желтизна прошла. 12 числа в 9 утра меня выписали в удовлетворительном состоянии. Из лекарств делали только обезболивающее. Вечером 12 числа уже дома поднялась температура,37,4. Ночью не мерила,как-будто бы упала,было полегче. Утром 13 числа (сегодня) температура 37,5. По общему самочувствию-13 числа сходила впервые в туалет по большому,кушаю часто и по немного,мочусь нормально,швы все ещё болят,но с каждым днем двигаюсь все активнее. Пью кеторол при сильных болях. Также иногда бывает легкая жажда,подсушивает во рту. Подскажите,нормально ли,что поднялась температура? Можно ли выпить нурофен для облегчения? Может нужно пропить антибиотики? Из-за температуры болит голова и не очень самочувствие.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бесплодие,удален желчный

Хирург
Здравствуйте! Температура, конечно, может быть, но антибиотики надо начать пить: амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Нурофен принимать при температуре более 38, если самочувствие сильно страдает , то можно при меньших цифрах; температуру измеряйте, особенно по вечерам. На счет желтухи: может были желтой, может это была бледность, болезненный вид- надо разбираться. Вам необходимо обратиться к хирургу поликлиники экстренно в пн , или может вы записаны на ближайшие дни : сделать УЗИ ОБП с акцентом , что была желтуха после операции; сдать ОАК, БХ.
Если на выходных температура будет 38 и более , можно обратиться в дежурный стационар.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна,да поняла Вас. Вместе с амоксиклавом нужно что-то ещё принимать из пробиотиков?Просто я оперировалась платно,лечащий врач вообще ничего не назначил,не взяли даже контрольные анализы после выписки. Узи тоже ничего не делали,везде на форумах пишут,что температура норма после операции. Не знаю,что делать

Хирург
Если не было контрольных анализов, тем более надо это всё сделать после выписки и УЗИ. Пробиотики можно линекс 1 капс 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Малика Максутовна, со мной связался сейчас лечащий врач,говорит,что такая температура нетипична,в норме в первый день после операции может быть легкая температура ,а далее уже странно. Сказал приехать на узи и анализы. Подскажите,а чувство легкого распирания периодически может быть в боковых швах? Только вторые сутки после операции
Хирург
Швы еще могут беспокоить, времени прошло немного. Конечно, поезжайте- вас обследуют и живот руками посмотрят и швы.
Клиент
Малика Максутовна, вернулась от врача,по узи сказали все хорошо,назначили пропить Сумамед 500 мг 3 дня,сдала анализы,могли бы посмотреть результаты?
Хирург
Анализы посмотрела. ОАК абсолютно нормальный, в биохимии незначительное повышение АлТ, после холецистэктомии может такое быть- нормализуется самостоятельно через несколько дней, коррекции не требует. БХ через 10 дней можно повторить, там уже должны быть все показатели в норме.
Клиент
Малика Максутовна, хорошо,спасибо?
Хирург
Здравствуйте, в целом температура не большая, с учётом недавней операции такое может быть. Но для контроля вашего состояния я бы вам рекомендовал выполнить УЗИ брюшной полости. Вы рассказываете, что вы желтели после операции, брали ли вам анализ биохимический в этот или на следующий день. Обычно сами больные и лечащий доктор не замечают это в день операции, это состояние может быть заметно на следующий день операции. Могли бы прикрепить вашу выписку с анализами? Нурофен и прочие противоспалительные средства пить можете. Курс антибактериальной терапии тоже можете провести.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, до каких пределов можно считать температурой нормой после операции? Просто сейчас измерила,поднялась 37,6. Анализы и узи -ничего после операции не делали. Анализы сдавала только перед госпитализацией и делала узи,и всё. Подскажите,получается,то что я пожелтела после удаления пузыря также в пределах нормы? Такое может быть? Какие антибиотики Вы порекомендуете?
Хирург
Пожелтеть понятие субъективное, очень редко бывает так, что в день операции можно заметить изменения цвета кожных покровов. Желтуха должна была быть подтверждена лабораторно, сдаётся биохимический анализ крови и смотрят за счёт какой фракции повышен билирубин. Если за счёт прямого билирубина - есть какой-то механический фактор нарушения оттока желчи, если за счёт непрямого, то в первые сутки можно расценивать как реакции организма на операцию (в следующие 2-3 он приходит в норму). Раз вам не назначали контрольные анализы, то прежде чем начать антибактериальную терапию рекомендую вам их сдать, также как и сделать УЗИ брюшной полости. Если по результатам обследований, всё хорошо то можете пропить Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день (при отсутствии аллергии на лекарственный препарат).
Клиент
Вадим Вакилевич, сейчас связалась с лечащим врачом,он вообще сказал,что температура может быть вирусная….я как-то вообще не понимаю,чего мне делать. Уже начинается паника,боюсь послеоперационных осложнений. Вы говорите,что пожелтение после удаления желчного это вариант нормы?
Хирург
Насчёт пожелтения могу сказать, что это многофакторное состояние. Это не является вариантом нормы, но в одном состоянии это не угрожает состоянию здоровья и проходит самостоятельно, в другом случае требуется хирургическая коррекция. Насчёт того, что это связано с вирусным заболеванием - тоже вполне вероятно. Но мои рекомендации сделать УЗИ брюшной и сдать анализы остаются.
Клиент
Вадим Вакилевич, а какие анализы в итоге сдать? Просто обычную биохимию?
Хирург
Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( C реактивный белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин ( отдельно прямой и непрямой), креатинин)
Клиент
Вадим Вакилевич, сегодня сдала анализы,могли бы посмотреть результаты? Прикрепила выше. По узи сказали что все хорошо
Хирург
По анализам всё хорошо. Не думаю, что у вас есть какие-то хирургические проблемы.
Клиент
Вадим Вакилевич, хорошо,спасибо за ответ. Тогда буду допивать Сумамед и ожидать нормализации температуры?
Хирург
Здравствуйте.
Если Вам не назначили принимать антибиотики амбулаторно, то возможно Вам ввели антибиотик до операции (это надо уточнять у доктора). В этом случае антибиотики Вам не нужны.
Повышение температуры тела может быть в течении 2-5 дней (у всех по разному).
Если же она повышается до 38 градусов и выше, с ознобом, да еще если и живот болит, то это повод обратиться к врачу.
На счет желтухи трудно сказать. Как правило одно лицо не желтеет, желтеет вся кожа сразу, желтеют белки глаз, моча становиться темной, а кал может быть светлым.
Тут надо разбираться, а для этого надо обратиться к хирургу, все ему рассказать и он уже примет решение что делать дальше.
Но в первую очередь конечно надо исключать возможные осложнения после операции.
Так что смотрите по ситуации. НПВС не увлекайтесь.
Будут сомнения в общем самочувствии не бойтесь обратиться в дежурный хирургический стационар - такая у нас работа.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, дежурный стационар,это в случае ухудшения самочувствия просто вызвать скорую? И они отвезут посмотреть у хирургов? С лечащим врачом связалась,сказал антибиотики не нужно,добавить дюспаталин,так как есть жалобы на распирание в области швов справа,сказал,что температура может быть вирусная,и если что сбивать Терафлю. Кстати,температура скачет,утром мерила было 37,6,через час уже 37,3. Это скорее всего просто послеоперационное?
Хирург
Если уж совсем плохо и неважно себя чувствуете, то конечно, для начала вызов 03 - посмотрят и сориентируются что с Вами делать дальше.
Почему сразу вирусная температура? Где Вы ее могли подловить? Да и жалобы должны быть соответствующие - насморк, головная боль, кашель, ломота в мышцах, суставах и прочее.
Про остальное я Вам написал в первом письме.
Клиент
Андрей Сергеевич, не знаю,врач так предположил,меня это тоже смутило. Хорошо,поняла Вас. Также,подскажите ещё,всё-таки,температуру можно чем-либо сбивать? Она не большая вроде,но ощущается и болит голова,аж пульсирует.
Хирург
Ну терпеть боль не надо. Препарат можно принять, только после еды обязательно.
Хирург
Любовь, здравствуйте ?
Подъём температуры не исключается.
Я бы ещё рекомендовал выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью исключения осложнений в послеоперационном периоде.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто получается в первые сутки температуры не было,в на вторые поднялась. Лечащий врач говорит,что это странно. Хотя уже который доктор,в том числе и Вы,говорят что это нормально. Подскажите,до каких значений и сколько дней может быть температура?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, также подскажите,сильная головная боль,болезненная пульсация и бросает в жар голову. Это из-за температуры?
Хирург
Не исключено, что связано с температурой.
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да,сегодня поеду делать узи и сдавать анализы. Если честно боюсь каких-либо серьезных последствий. Также,подскажите,периодически чувство распирания в области 2х швов по правой стороне-нормально? В области печени как-будто
Хирург
Может быть, разумеется, некоторое время ?
Хирург
Здравствуйте! Учитывая ранний послеоперационный период, подъем температуры - важный симптом, который нельзя игнорировать, особенно учитывая, что была желтуха после операции.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию или туда, где вас оперировали, для осмотра хирурга, выполнения УЗИ брюшной полости, сдачи общего анализа крови, биохимического анализа крови ( билирубин, АЛТ, АСТ), чтобы оценить , есть ли какой-то воспаление и повышение печеночных ферментов.
Однозначно стоит начать прием антибиотиков - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно пробиотик Пробиолог Форте по 2 капс. в день 1 месяц, в идеале и пребиотик - Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Если вас госпитализируют, то антибиотик обязательно назначат, в этом случае Амоксиклав не используйте, только пробиотики.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, съездила на узи,сказали,что все хорошо. Сдала также анализы,могли бы посмотреть результаты? Прикрепила выше
Хирург
Любовь, посмотрела ваши анализы. В общем анализе крови никаких признаков воспаления, по биохимии также без данных за желтуху, лишь незначительное повышение АЛТ. Через пару недель пересдайте биохимию.
Какой-то хирургической причины повышения температуры нет, возможно, это не связано с операцией.
Однако, антибиотик пропейте, параллельно пробиотик.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо,большое спасибо?