Консультация кардиолога /

Депрессия сердца при активности — вопрос №986801

Прошла узи сердца и холтер, обнаружилась депрессия сердца, так как у меня есть анемия (феретиеовая уже более 10 лет) сказали поднимать железо и прекратить тренировки, я занялась недавно активно бегом.

Возраст: 36

Хронические болезни: анемия тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Депрессия ST на Холтере - тахизависимая, то есть возникала только на фоне ЧСС выше 100 - это не является истинной ишемией, причина депрессии - железодефицитная анемия и при физической нагрузки возникает нехватка питания сердца. Советую вначале поднять уровень феррритина, а потом уже заниматься активным бегом, так будет лучше для сердца. Вы принимаете препарат железа? По ЭХОКГ все в порядке - размеры камер, сократимость в норме. Легкая регургитация на митральном клапане на фоне анемии, органических изменений створок клапана нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое, стало ясно!
Да я начала принимать жидкий феррум лек и возможно получу назначение на капельницу.

Кардиолог
Хорошо, феррум лек быстро поднимает ферритин и переносимость физических нагрузок значительно улучшится. Феррум лек можно делать в уколах (внутримышечные или внутривенные). Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, ещё раз спасибо!! ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какой гемоглобин сейчас?!
Милдронат, магне в6 курсом обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Месяц назад был 134, а вот железо уже поднялось до 10, принимаю феррум лек, это что есть из последних анализов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Клиент
Регина, спасибо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада была помочь
Кардиолог
Здравствуйте опасного по холтеру ничего нет, лечите анемию и все нормализуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый., правильный. Истинной ишемии миокарда нет. , это проявления спазма коронарных артерий на фоне увеличения чсс . Такое вполне возможно при железодефиците и дисметаболических изменений вследствие недостатка железа .
Обязательно восполняйте уровень железа , эффективный и безопасный препарат Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц.
По эхо- кардиографии- без органической патологии.
Спортом заниматься можно и даже нужно , это укрепляет сердечную мышцу. , но предпочтительно динамическая физическая нагрузка- плавание, быстрая ходьба , умеренный бег
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Анастасия, крепкого Вам здоровья ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг гемодинамических нарушений нет, физиологическая норма
По суточному монитору изменения на фоне тахикардии и анемии.
Восполняйте дефицит железа
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.