Уплотнение у кота на холке
Здравствуйте. 23 июня вакцинировали кота в клинике пуреваксом rcpch и нобиваком рабиес в холку. Разными шприцами. Сейчас заметила, что у кота осталось уплотнение на холке, довольно плотное, диаметр около 1.5 см. Возили вчера в клинику, сказали ждать ещё две недели и потом брать цитологию из опухоли. Скажите, насколько высока вероятность, что это именно саркома? И имеет ли смысл ждать 2 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендуется в одно время комбинировать вакцины двух разных производителей.
Обычно постин'екционный инфильтрат рассасывается в течение 1,5-3 мес.
Пока наблюдайте. Обычно рассасывается. Процент постин'екционных саркомы не очень большой.
Можете в ближайшие 2-4 нед понаблюдать.
Также можете продавать Зодак по 3 капли 2 раза в день в течение 7-10 дней. Чаще всего на антигистаминном препарате инфильтрат рассасывается быстрее.
Постин'екционный инфильтрат встречается в разы чаще, чем саркома. Поэтому я бы рекомендовала подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, имеет смысл подождать еще 10-14 дней. Иногда постинъекционные инфильтраты рассасываются дольше. Обычно они плотные, их размер не превышает 2.5 см.
Данные вакцины не комбинируются, в один день их применение не рекомендовано. Может быть реакция на компонент бешенства, рассасывается дольше, чем обычно.
Саркомы бывают при подкожном введении. Но если припухлость не увеличивается в размере, нет отечности, болезненности, то сейчас только наблюдение. С большей вероятностью это инфильтрат.
При наличии отека, увеличении в размерах не ждите 14 дней, сразу исключать саркому.