Нарушение стула

Ребенку 10 месяцев. В последний месяц у ребенка нарушается стул. То жидкий 2-3 раза в день,то сформированный. То ч не переваренной пищей. Сегодня отметила когда ребенок пукает вылетает кал с водичкой и видна слизь. Перед этим пропили бак сет бэби. Кушает все от еды не отказывается, потихонечку 1 из приемов это общий стол

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае неизолированный жидкого стула наблюдаются при употреблении ребёнком в пищу клетчатки- овощей и фруктов в большом количестве , которые разжижают стул. Также не сформирований стул наблюдается при активной дентации , при которой также наблюдается слюноотделение, поэтому будет наличие слизи в кале. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Уменьшить в рационе фрукты и овощи до восстановления стула. При сохранении жидкого стула желательно сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, а молочку можно давать

Молочную продукцию желательно сейчас с прикорма исключить , оставить можно только кефир или биофаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, мы на ты, творожок детский можно? Домашнюю молочку вообще нельзя?

Домашняя молочная продукции жирнее , нежели магазинная. Также вы должны быть уверены , что молочная продукция периодически проверяется на бактериоз и натуральность. Молоко ребёнку цельное и сметану давать не желательно. Если есть возможность кефир , творожок вы можете делать в домашних условиях. Также из заквасок очень многие мамочки делают йогурт. Творожок также можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая нестабильность стула влияет на поведение ребенка?
Желательно сдать копрограмму для исключения воспаления.

В целом такой стул может быть в период дентации и при отсутствии других жалоб является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, да нет я не скажу что как то влияет
Капризничает но возможно зубы…
Очень много пукает сегодня

Кал не пахнет кислым?
Не пузырится? Попа не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, до баксета пах кислым кал
Сейчас переодически пахнет
Попа красная но не всегда
Не пузырится
Только не переваренная еда видна и слизь и то не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, и сегодня ещё постоянно пукает
Может как то не правильно сформирован рацион

Ребёнок кушаетмного молочных продуктов?
Свежих овощей и фруктов?
Какой рацион в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, в 5-6 утра у нас смесь
В 9-10 каша молочная, фрукт
12-13 суп из овощей или картошка с кабачком и мясо
14-17 творожок и печенька
Мотом уже ближе к 20 смесь и уходим спать в ночь
Ночью не просыпается
В течение дня может огурец ещё поесть там помидоры, или персики

В целом рацион хороший, попробуйте на 2 недели убрать молочные продукты, кашу делайте на воде или смеси