Консультация невролога /

Мрт, что делать и что обозначает — вопрос №987161

Здравствуйте. Сегодня сделала МРТ головного мозга. По поводу адских головных болей, очень длительно, обезболивающее перестало помогать. Мигрень есть , но это другое что-то. Пульсирующая больше, виски, затылок. Очень пугает затылок справа. Грешила на шею, там пара протоузий нашлась. В затылке боль непонятная, будто мешает, Что-то не мое.
В итоге на МРТ странные и страшные находки. Как вычитала сама. Решила написать, тк нужно именно конструкция врача, а не интернет.
К слову, головная боль мучает всю сознательную жизнь. Мне будет 33 в октябре. Боли постоянные. Иногда такие, что живу как вроде обычно, терпимо. Иногда выпадаю из жизни и бывает очень надолго. Постоянная сонливость, апатия, полное отсутствие энергии.
Перед этим МРТ было два года назад. Этого не было.
Вопрос. 1) Пожалуйста скажите, что именно значит, написанное в заключении?
2) Откуда это взялось и опасно ли?
3) Что делать, как лечить и быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, Фкм, Мигрень

Невролог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста заключения. Что от мигрени принимаете?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила. Пью ибупрофен 400-600. Уже вообще не помогает, сегодня выпила, часа на 2 стало легче, и по новому.

Невролог
хорошее мрт, что вас так напугало?очаги, которые на нем обнаружили, сосудистого характера, могли быть у вас с рождения либо образоваться в течении жизни при скачках давления. Они бессимптомны, никак себя не проявляют и лечения не требуют. Как давно принимаете ибупрофен и как часто?
Клиент
Анастасия, этот месяц какой-то ужас.... Терплю, день, два опять пью. Думаю, что уже более 10 дней в месяц точно. В том году в клинике Вейна в Москве поставили мигрень, лекарст.иссоц.боль и шейный типа спазм.
Не пила ибупрофен дней 5 и вот опять 2 дня, желудок уже бедный + после ковида в ноябре началось ГЭРБ.
Невролог
обезболивающее можно пить не чаще 2 раз в неделю. Частый прием приводит к абузусной головной боли. Для профилактики мигренозных приступов используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Для купирования приступов можно попробовать триптаны(суматриптан , элетриптан).
Клиент
Анастасия, я получил жизни почти с головой мучаюсь. Травма была ещё 10 лет назад.
Пила с молодости: цитрамон, парацетамол, аспирин, спазганы всякие... Последнее время лучше помогал ибупрофен, иногда с домпертдоном. Так советовали в клинике.
Невролог
что за травма была?
Клиент
Анастасия, суматриптан пробовала. Как-то помогал более-менее, потом опять начиналась. У меня никак не получается вылезти, у меня даже мигрень длится примерно 3-5 дней, может доходить до 7. Мне сказали, что у меня сильная очень. Плюс от шеи, и возможно и правда от таблеток ещё. В затылке боль, не понимаю, может нерв?
Клиент
Анастасия, зчм, сотрясение. Избивал муж бывший. Бил головой об чугунную батарею. Я и жива осталась чудом. Кровоизлияние с белков глаз не сходило 4 месяца
Клиент
Анастасия, пробовала однажды Пароксетин. Еле залезла недели через три. А через 5 бросила. Кишечник вообще встал и никак... А когда бросила начался ужас, хотя постепенно. Психиатр сказала, что просто совпало, но теперь я знаю все прелести панических атак, приливов, как при климаксе и лечила сьрашнейшее расстройство, думала умру, тревога, тоска, рыдала, выла просто. Сидела долго на транквилизаторорах
Клиент
Анастасия, я так и не могу понять какая именно боль, поэтому боюсь пить триптаны.
Невролог
вам нужен один из двух препаратов, о которых я писала выше. От обезболивающих отказаться полностью.Еслт суматриптан не подходит, попробуйте элетриптан.
Клиент
Анастасия, я боюсь, вдруг это другая боль, от шеи или затылочный нерв, а я триптаны буду пить. Не будет ли хуже?
Клиент
Анастасия, и дело в том, что моя голова на данный момент не проходит три недели. Иногда терпимо, а иногда невыносимо. Ещё мне хуже во второй половине цикла.
Сейчас я принимаю карбамазепин 1/2*2р, вазобрал 1/2*2 р.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста ещё, можно ли что-то сказать по МРТ по поводу внутричерепного давления? А то меня и от него лечат, сейчас назначил мне глицерин жидкий 3 р в день по ст ложке. Нужно ли его принимать?
Невролог
для диагностики вчд нужен осмотр офтальмолога, глазного дна, боль также может давать нерв, для диагностики делается эмг.Карбамазепин как давно принимаете?
Клиент
Анастасия, вот неделю назад была у офтальмолога. Все нормально там. Она сказала, даже покраснение глаз и то причина общая, от головы. По глазам- норма
Клиент
Анастасия, что такое эмг?
Карбамазепин около 2 недель пью по 1/2
Клиент
Анастасия, получается, внутричерепного у меня нет. Не по МРТ, не по осмотру глазного дна.
Клиент
Анастасия, в какой дозировке мне положены триптаны? Мне 32, рост 160,вес примерно 53
Невролог
по 1 таблетке 50 мг триптаны, добавить ад амитриптилин, венлафаксин начиная титровать с самой маленькой карбамазепин 1 т в день это мало, доза неэффективная.
Клиент
Анастасия, ады боюсь, странные запоры, а у меня трещина (((
Сколько тогда карбамазепин?
Невролог
по 1 т 2 раза в день, но он может не принести должного эффекта, я бы всё таки рекомендовала ад
Клиент
Анастасия, понимаю, но как быть с кишечником. Одно лечишь, другое....
Мне нужен стимулирующий ад, что лучше?
Клиент
Анастасия, а можно карбамазепин пить утром половинку, а на ночь целую? Я с него пьяная вообще
Невролог
вам нужен ад из препаратов выбора о которых я писала выше, возможно есть вариант добавить легкое слабительное на время приема.Учитываю анамнез, заболевания , сопутствующие, я бы рекомендовала найти одного врача, чтобы вел вас и углублялся в проблему, желательно на очном приеме. Тут в одном вопросе нереально всё учесть и решить проблему.
Клиент
Анастасия, согласна с вами. Какой доктор должен это вести, психиатр или невролог?
Слабительное не берёт даже. Иными словами, замкнутый круг.
То есть не избавиться мне от этих болей без ад?
Невролог
вы же не пробовали все слабительные, не нужно заранее настраивать себя, что ничто не поможет. Нужно к неврологу, он при необходимости назначит другие консультации. Настрой на выздоровление это уже 30 % успешного лечения!
Клиент
Анастасия, я понимаю. Просто мучаюсь с головой очень давно и много чего пробовала, практически все. А кишечник и так проблемный, ещё и трещина по проктологии. Поэтому и очень боюсь. По слабительным все практически пробовала.
И голове, Из-за этого впала в отчаяние. Пролеживаю жизнь в боли в 32 года.
Клиент
Анастасия, по месту жительства назначают только винпоцетин и тд. Или посылает к психиатру. Она тоже чем только не лечила. Грандаксин, атаракс, фенибут. Антидепрессанты особенно не назначала, видимо думала отойдет
Невролог
я понимаю, конечно жить с головными болями столько времени очень сложно.. Постарайтесь поискать врача, возможно в другом городе, с последующей возможностью дистанционных консультаций. Удачи вам и здоровья!
Клиент
Анастасия, спасибо вам!
Невролог
рада была помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, и вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!.
1. Всё по мрт нормально, данные очаги как мелкие шрамы, образовались еще в родах, возможна была гипоксия в родах..
2. Это никак не опасно , ни на что не влияет и лечить это не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А почему мне впервые их описали? Я в течение 10 лет, почти каждый 1-2 года делала МРТ, а это впервые (((
Невролог, Терапевт
Такие изменения не считаются патологией и часто из просто не описывают
Клиент
Екатерина, поняла, ну Слава Богу. Просто адские боли не проходят, уже надумала себе
Невролог, Терапевт
Данные изменения никаких болей давать не будут
Клиент
Екатерина, скажите в затылке может быть затылочный нерв? Но при ощупывании боли нет
Невролог, Терапевт
Такие боли мошет быть при невралгии затылочного нерва
Клиент
Екатерина, сейчас пью карбамазепин по 1/2 *2 р и вазобрал. Что делать с этим нервом? Если патологии по МРТ нет? Как понять что это он
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или из-за приступов мигрени. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.

Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, здравствуйте. Голова беспокоит пол жизни. Все чаще и дольше. Болит постоянно, просто какое-то время терпимая боль, потом начинается ад, как сейчас уже три недели ада! Началось вроде с мигрени, перешло через три дня на другу сторону, особенно беспокоит затылок справа и висок, второй тоже. Затылок адски в этот раз стал болеть. А самое страшное, что ничего не помогает вообще! Даже укол диклофинак и тп не помогает. Ждала день ото дня облегчения, А голова лопается даже во сне. Неделю вообще из дома не выходила. Когда терпимо таблетки не пью, но в этом месяце очень много, дней 12 точно пила( потом уже не стала, не помогает. Сейчас принимаю Карбамазепин 1/2*2 и Вазобрал 1/2*2 .
Врач, ещё до МРТ назначил и Глицерин жидкий, якобы от внутричерепного давления.
Есть ли оно вообще?
Клиент
Алина, месяца два было легче, я проходила курс иглорефлексотерапии. Потом делала МРТ шеи, и обнаружили в груд.отделе сирингомиелию, сказали нельзя делать (
Чем лечиться
Невролог
Внутричерепной гипертензии у Вас нет, глицерин не нужен.
По описанию у Вас сочетание головной боли напряжения и мигрени. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то присоединилась абузусная головная боль.
Лечится она сложно, часто требуется стационарное лечение капельницами детоксикации, обычно используются малые дозы гормонов (дексаметазон). + Одновременно начать профилактическое лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, значит пить что-то от внутричерепного мне не нужно.
Осенью была в Москве у профессора, так она головную боль напряжения исключила, не похоже типа по характеру. Поставила мигрень, лекарственно-индуцированную боль и что-то из-за шеи.
Клиент
Алина, лечение назначила, оно не подошло. Основным препаротом был Топирамат. Я месяц на него залазила, были приступы каждый раз как выпивала в ночь, по типу ПА. Потом я заболела ковидом, дал осложнения на желудок, начался заброс. Прочла, что может Топирамат тоже провоцировать, в итоге бросила. Так ничем не пролестлась. Характер боли не понятен, лекарственная, наверное есть. Тк. Иногда доходит и более 10 дней в месяц пить приходится, стараюсь терпеть, когда терпится, но она постоянная. Последние три недели ад. Очень затылок справа. И вообще, вот в данный момент вся болит, виски. Любое движение всегда усиливает боль. Написано, что гб напряжения, она сдавлиаает голову и не интесивная, а у меня сильная боль. Так долго и мигрень не может. Около недели было чуть легче, начала пить Карбамазепин и Вазобрал. А вот уже третий день опять хуже, опять два дня пила уже и сейчас встала, А боль уже адская... И что делать мне, не знаю, какие врачи мне помогут. Сил нет уже. Желудок отравила весь.
Невролог
То, что Вы описываете, похоже на лекарственно индуцированную головную боль, она лечится в условиях неврологического стационара. Для профилактики наиболее эффективен амитриптилин.
Топиромат действительно часто даёт побочные эффекты, плохо переносится.
Клиент
Алина, неужели из-за приёма таблеток может быть сильная нестерпимая боль?
Третий день вот наверное мигрень, до тошноты опять. Уже поздно пить триптаны?

Но не всегда так, есть фоновая боль, она особенно не мешает, я делаю все как обычно. Вот про неё мне и сказала врач, что это лекарственная боль. Про неё уже молчу.
А что вот это за ужас. За мигренью адская боль в затылке потом и очень долго.
Я грешу, может быть ли затылочный нерв? Как выявить его?
Клиент
Алина, где я живу, видимо настолько грамонютные врачи, тк лечат только от внутричерепного давления, которого нет
Клиент
Алина, амитриптиллин боюсь очень. Ну это ладно потерпела б залезла, но был опыт Пароксетина, ужасные запоры, просто ничем и никак. А для меня это очень страшно, у меня трещина(
Клиент
Алина, боль такой силы, что я не могу встать. Дела заброшены, сама не ем, сил нет, всё плывет
Клиент
Алина, А вот гб напряжения врач в Москве исключила, говорит не то.
Клиент
Алина, скажите, Пожалуйста. На данный момент я принимаю Карбамазепин( Где-то 2 недели) по 1) 2*2 и Вазобрал 10 дней по 1/2 *2. Нужно ли прибавить что-то в дозировке и сколько по времени ещё пить?
Клиент
Алина, голова стала на все болеть. Запахи какие-то, духи стоит понюхать и уже хуже
Невролог
Да, лекарственная может быть сильной. А фоновая не сильная обычно головная боль напряжения.
Триптаны можно принимать. Но если принимаете суматриптан, то необходимо принять другой, например золмитриптан, элетриптан, так как к суматриптану привыкание.
Невралгия затылочного нерва ставится на основании осмотра невролога, может быть использована блокада нерва, она является и лечением и диагностикой.

Карбамазепин можно увеличить до 1 таб 2 раза в день.

Пароксетин не обладает обезболивающим эффектом. К антидепрессантам с обезболивающим эффектом относятся амитриптилин, венлафаксин, миртазапин, дулоксетин.
Клиент
Алина, а невролог смотрел и вообще ничего не сказал. Должна быть боль при нажатии на кожу головы?
Клиент
Алина, скажите, есть ли антидепрессант, не вызывающий запор и стимулирующий, тк я сонная и без сил постоянно, при головной боли?
Клиент
Алина, в домашних условиях избавиться от лекарственной боли невозможно?
Мне было получше как-то месяца два. Я как раз иголочки проходила. Я пила тогда за месяц может раз 5 обезболивающее. Но голова болела, не сильно
Клиент
Алина, очень боюсь ад, вдруг опять с кишечником пить не получится, придется отменять и начнется невроз. Было так на параксетине, хотя психиатр сказала совпадение
Невролог
Должна быть болезненность точек выхода затылочных нервов.
Стимулирующее действие оказывает венлафаксин.
К сожалению, от всех этих антидепрессантов может быть запор.
В домашних условиях можно справиться, но это будет труднее. В любом случае нужна профилактическая терапия.
Клиент
Алина, ужас, что же делать.
Рецепта все равно нет. Сейчас карбамазепин прибавить? Я от него вообще пьяная. Нельзя ли целую на ночь, а утром половинку. И Вазобрал по целой? Пока еще что-то нужно или оставить это?
Клиент
Алина, болезненности нет нигде, есть только чуть неприятные ощущения. Они есть и по шее. Значит это не он?
Клиент
Алина, еще, так как голова сильно болит, не понимаю особенно.
Клиент
Алина, в стационар никто не предлагает, более того, вообще не ставят у нас такой вид боли. Не знаю, что и делать.
Невролог
Вазобрал оставьте в такой дозировке.
Карбамазепин 1/2 утром + 1 таб вечером.
На затылочный нерв не очень похоже.
Клиент
Алина, извините, не поняла немного. Вазобрал так и пить по 1/2?
А то ниже написали, что мало и надо по целой.
Клиент
Алина, А из-за шеи и протрузий могут быть такие головные боли?
Вы склоняетесь к тому, что это Мигрень+ лекарственная боль? Или еще и напряжения? Целый набор
Вот горорила тогда врач, что от мигрени делают какие-то в голову уколы, не подскажите что это и как действует?
Клиент
Алина, до сегодняшнего дня пила Вазобрал по 1/2
Клиент
Алина, очень тяжело в затылке. Прям очень
Невролог
Вазобрал достаточно по 1/2 таб 2 раза в день.
Вряд ли это из-за шеи.
Я склоняюсь к тому что это мигрень + головная боль напряжения + лекарственно индуцированная головная боль.
Клиент
Алина, да уж. Как можно вылечить такой набор.
Получается, к примеру Венлафаксин сразу от этих трёх видов мог бы помочь?
Клиент
Алина, это только ад может помочь? Других путей уже нет?
Невролог
Да, венлафаксин может помочь от всех трёх видов болей. Только эффект начинается не ранее чем через месяц. И необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, нет универсального препарата. Кому-то венлафаксин не помогает, а помогает амитриптилин или дулоксетин.
Клиент
Алина, дулоксктин тоже назначали, а я так и не рискнула
Клиент
Алина, Венлафаксин не должен получается в сон клонить? Он стимулирующий? Чем прикрываться можно?
Невролог
Венлафаксин не должен клонить в сон. Прикрываться можно грандаксином, он не вызывает сонливости, или адаптолом.
Клиент
Алина, грандаксин я длительно пила от невроза. Не могу сказать, что как то его чувствую, возможно он так мягко помогает. Некоторые препараты меня не берут просто.
Невролог
Грандаксин достаточно лёгкий препарат.
Клиент
Алина, да я знаю. Он почти не давал эффект.
А если сильная тошнота от ад, допустим можно принимать несколько дней метоклопромид или домперидон?
Клиент
Алина, А что можно посильнее, но не настолько чтобы зависимости не вызвать?
Алпразолам, в течение недели можно по 1/4 каждый день?
Невролог
Можно алпразоламом прикрываться, принимать желательно не дольше двух недель.
От тошноты метоклопрамид.
Клиент
Алина, поняла вас, спасибо! Мне нужно тогда идти куда-то за рецептом
Невролог
Нужно поискать грамотного цефалголога и наблюдаться у него.
Клиент
Алина, я с Тамбовской области, там вообще врачей нет, не то что цефалголога и чтоб наблюдаться. Вот поэтому не знаю, где и у кого искать помощи
Невролог
Есть доктора, которые консультируют онлайн по видеосвязи.
Только у Вас должен быть дневник головной боли и желательно записать все препараты, которыми Вас лечили с дозировками и длительностью приёма.
Клиент
Алина, буду стараться что-то менять. Просто больше невозможно так.
Но очень большой страх перед антидепрессантами. Некоторые врачи даже пишут, что это путь в один конец....
Клиент
Алина, извините, ещё забыла спросить, сколько мне по времени пить Вазобрал и карбамазепин? И если начну ад, их сколько?
Невролог
Вазобрал 2 месяца.
Антидепрессанты длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения 8-12 месяцев.
Карбамазепин смотря на а сколько Вам назначили, принимать можно длительно, несколько месяцев.
Клиент
Алина, то есть, если начну ад, то карбамазепин и Вазобрал тоже пить? Вместе можно? Карбамазепин вроде мне на 3 недели всего, более двух уже прошло, Вазобрал он на месяц назначил
Невролог
Все препараты совместимы, можно продолжать приём на фоне антидепрессанта.
Вазобрал с какой целью назначили?
Клиент
Алина, не знаю даже. Врач вообще ничего не сказал, на что он думает, даже ни слова. Его полное назначение было:
- Калмирекс
-Вазобрал
-Карбамазепин
-Глицерин жидкий

Вот так. Он все лечит внутричерепное.

Но эти препараты я не все принимаю. Только неделю пила Глицерин. Калмирекс не покупала, тк тизанидин месяца полтора назад пила. Только вазобрал пью и карбамазепин. А Вазобрал брала всего пластинку, сегодня она закончилась, вот не знаю покупать ли его ещё.
Невролог
Глицерин однозначно не нужен.

Калмирекс - миорелаксант, при ГБН от миорелаксантов может быть облегчение , но именно при ГБН более эффективен тизанидин (сирдалуд, тизалуд).

Вазобрал - сосудистый препарат, ранее использовался при мигренях. Но затем были проведены исследования, в которых он не показал эффективность. Вообще с сосудистыми препаратами необходимо быть осторожнее при мигренях, большинство из них приводят к усилению болей.
Если у Вас нет сосудистых нарушений, вазобрал можно не принимать, препарат достаточно дорогой и не факт что от него будет какой-то толк в данном случае.

Карбамазепин хорошо помогает при нейропатической боли. Если всё-таки предположить проблему с затылочным нервом, то польза от него может быть.
Он не относится к препаратам для лечения мигрени, но у меня был пациент, которому карбамазепин был назначен по поводу нейропатической боли. И на фоне приёма карбамазепина стали гораздо реже мигрени. Вот так случайно получилось подобрать профилактическое лечение.
Клиент
Алина, а если по мрт написано, что нарушения кровообращения не выявлено, значит не особо мне нужны эти сосудистые.? Препарат очень дорогой, я поэтому и спросила. Его можно резко бросить или нет? А то у меня только пол таблетки.
Я поняла про карбамазепин, его буду пока пить. Одно не понимаю, что делать с абузусной, если основная сейчас она?
И по поводу нерва так и не понятно, точки то никакие не болят?
Клиент
Алина, и ведь более двух недель карбамазепин пропила, получше чуть было, но два дня назад вернулась адская боль.
Невролог
Карбамазепин в недостаточной дозировке, нужно увеличить чтобы понять есть ли эффект.
Вазобрал можно резко отменить.
При абузусной головной боли наиболее эффективны антидепрессанты, также могут использоваться антиконвульсанты (топиромат, габапентин, карбамазепин). Ну и конечно отказ от анальгетиков и триптанов.
Клиент
Алина, я сегодня на ночь пила целую, а утром половину, этого мало тоже?
Ночью встала в туалет, думала сойду с ума, боль вообще было невозможно терпеть. Как-то уснула.
То есть карбамазепин можно тоже при всех видах болей использовать?
Самая лучшая дозировка какая?
Говорите пить можно более месяца?

Если я пока еще его посмотрю, на нём попробую без ад?
Клиент
Алина, если совсем нет возможности терпеть чем пока хоть обезболить можно? Можно даже в уколах? Что-то более щадящее
Невролог
Рабочая доза карбамазепина 400-800 мг в сутки, то есть минимум две таблетки. Пока оставайтесь на такой, если плохо переносите. Принимать можно длительно. При эпилепсии вообще всю жизнь принимают.
Обезболивающие препараты принимать можно, терпеть не сможете. В домашних условиях лучше отменять анальгетики постепенно, использовать те, что раньше не принимали. Не стоит принимать комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган, они быстро приводят к зависимости.
Отменять анальгетики резко можно в условиях стационара с назначением капельниц детоксификации.
Клиент
Алина, поняла. Буду приближаться к 400 мг карбамазепин. Я в основном пила ибупрофен. Посоветовали аэртал попробовать
Клиент
Алина, комбинированные не принимаю.
Клиент
Алина, спасибо большое вам, что там терпимо и понятно все объясняете и отвечаете!!!
Клиент
Алина, а эти очаги на мрт не являются показанием к сосудистым преп?
Невролог
Можно аэртал или налгезин форте, найз.
Нет, очаги на МРТ не являются показанием к назначению сосудистых препаратов.
Клиент
Алина, поняла.
Доктор, последний вопрос.
Если это боль от лекарств, то возможно ли то, что около двух месяцев её почти не было, ну я обходилась в месяц таблетками 6-8ю к примеру. А тут вдруг, с такой силой и вот так.
Такое возможно?
Почему тогда она покидала меня? Я не лечила. За исключением иглоукалывания.
Клиент
Алина, я просто пытаюсь докапаться до сути. А вам, Как-то уже доверяю.
Невролог
Такое возможно, если увеличилось количество приёма таблеток и срок приёма. Обычно абузусная боль развивается через 2-3 месяца частого применения анальгетиков.
Необходимо учитывать, что у Вас не один вид боли. Например, при ГБН иглоукалывание немного помогает.
Боли могли уменьшиться или уйти на фоне спокойного режима, отсутствия провоцирующих факторов.
Клиент
Алина, лет с 17 голова болит, но хуже и хуже с каждым годом. Последний год вообще что-то. А вот этот месяц это ад.
Ещё имеется связь с циклом. С 15 дня я выпадаю из жизни, просто могу лежать весь день и не в силах проснуться , состояние сонливости вплоть до обморока прям, а потом прибавляется и голова.
Я так понимаю, невозможно точно установить вид этой боли.
Вазобрал не буду покупать, я в своей жизни все сосудистые перепробовала, они не давали должного эффекта. Только желудок травлю и деньги на ветер.
Буду доходить карбамазепином до 400, если не даст или опять только на несколько дней поможет, то нужно идти на рецептом и начинать венлафаксин?
Клиент
Алина, жизнь нервная очень, переживать приходится постоянно. Поэтому, наверное и так болею
Невролог
Да, если не поможет карбамазепин нужно добавлять антидепрессант. К сожалению, универсальной таблетки нет, нужно подбирать.
Психоэмоциональное состояние играет очень важную роль, стрессы и тревожность самый главный провоцирующий фактор головной боли. Над этим тоже нужно работать с психотерапевтом. Практически у всех пациентов с хроническими болями есть тревожное или депрессивное расстройство, что усугубляет ситуацию.
Клиент
Алина, я прекрасно понимаю, что все отсюда вытекает. Только некоторые ситуации не изменить. Вы правы, нужен психотерапевт, но здесь все упирается в деньги, которых нет. Сама не работаю из-за своего состояния, дети. Тянет один муж, этого категорически не хватает. Вы прекрасно знаете, как дорого сейчас болеть. А психотерапевта пока никак не потяну
Невролог
Да, это дорого, дороже чем таблетки. И не всегда сразу получается найти хорошего психотерапевта.
Клиент
Алина, вот и я это понимаю. Скажите, а кетонал дуо слабые капсулы? Мне их тогда с топираматом выписывали аш на 3 месяца ежегодно раз в день
Невролог
Не слабые. Только их назначают коротким курсом до 7 дней или ситуационно при болях.
Клиент
Алина, понятно. Пока других нет, можно выпить, значит.
Алина, большое спасибо вам!
Дай Бог вам и вашим близким здоровья!

Хотелось бы общаться напрямую с вами.
Напишите, по возможности. miss.scorpion2011@mail.ru
Невролог
Спасибо, и Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо??
Клиент
Алина,
Невролог
Здравствуйте Ольга !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов или беременности
Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Вы тревожный человечек?Какое давление ежедневное?Какие препараты принимаете?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Давлением не страдаю, наоборот пониженное всю жизнь, 100/60 примерно. И ранее никогда их не описывали, почему то. Да, я очень эмоциональный и тревожный человек.
Клиент
Нонна, анализы переодически сдаю, обычно в норме
Клиент
Нонна, сейчас принимаю карбамазепин и Вазобрал
Невролог
Карбамазепин в какой дозе принимаете ??
Невролог
Карбамазепин хоть чуточку уменьшил вам головную боль ?
Клиент
Нонна, 5 дней было полегче, стала выходить из дома. А позавчера заново, вчера тоже уже обезболивающее опять в ход пошло. Сегодня уже вообще не встаю. Адская боль.
Невролог
Доза Карбамазепина какая ?
Невролог
Боль адская с затылка ?Это точка затылочного нерва здесь хорошо будет помогать амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин
Клиент
Нонна, было по 1/2*2р. Сегодня хочу на ночь целую
Клиент
Нонна, в данный момент вся голова, есть какой-то акцент в затылке, но при нажатии нигде не больно. Я уже поняла, все это советуют. Я жутко боюсь, был страшный опыт приёма
Невролог
Венлафаксин легче переносится или дулоксетин амитриптиллин сложнее ,нужно избавиться от головных более и Необходима конечно профилактическая терапия
Клиент
Нонна, очень боюсь их, но видимо нет другого выхода? Как вообще понять что именно за боль?
Здесь коллега ваша пришла к выводу, что у меня три вида боли, я тоже согласна. Лекарственная, мигрень и напряжения
Может это нерв? Как определить его? При ощупывании боли нет.
А то слышала, что нерв его можно заблокировать
Невролог
Вы часто принимаете обезболивающие ?при невралгии затылочного нерва приступообразные боли ,здесь Необходим конечно осмотр невролога, и при пальпации болезненность присутствует
Клиент
Нонна, к сожалению, очень часто. Тк боли сильные и могут длиться очень долго... Бывает, что за месяц дней 7-10 , а этот месяц уже дней 15 точно, а может и более. Сил нет никаких.
Ночью думала с ума от боли сойду, адская. Хоть выпрыгивай куда. Да я и не пила уже обезболивающее, они если и чуть притупляют, то часа на два.
При прощупывании прям боли нет, есть места где просто приятно, но не боль. Просто настолько все наболевшее, что я ничего уже не понимаю. Сил нет дойти до туалета, любое движение ещё сильнее боль.
Клиент
Нонна, за месяц было чуть ткрмимо дней 6 и все. Уже не могу терпеть этот ад.... И не в своём городе нахожусь...
Клиент
Нонна, что можно выпить, более щадящее для желудка или в уколе?
Невролог
Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) Амитриптиллин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
Начните нормализуется Необходимо 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно так как предполагаю развилась абузусная головная боль которая трудно поддаётся лечению и лечится стационарно (поэтому назначаем профилактическую терапию чтобы вы не пользовались часто препаратами для обезболивания)
церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней После на 11 день лечения церебролизин 1 амп 5,0 на 15,о Физ раствора внутривенно струйно 10 дней
Клиент
Нонна, два ад я точно не потяну, я Очень тяжело переношу все лекарства, даже карбамазепин. К сожалению и капать меня некому, в чужом городе. Да, думаю абузусная есть и мигрень. Абузусная может быть нестерпино сильной?
Сейчас я даже ад не смогу купить, только на следующей неделе, дома буду.
Что можно сейчас из таблеток или уколов, чтоб хоть каплю облегчить?
Клиент
Нонна, и ещё у меня на гормоны аллергия в виде температуры, стоит ли дексаметазон тогда? Пробовала, на него была реакция в больнице
Клиент
Нонна, про АД поняла вы просто написали тот и другой, какой выберу, да?
Невролог
Да что присутствует в вашем городе
Невролог
Только гормоны и антидепрессанты больше ничего
Невролог
Если на дексаметазон необходимо подбирать гормоны их много
Клиент
Нонна, не только на дексаметазон. Я не могу из-за этого пить кок, предохраняться не могу. Перепробовала разные, пачек 6 лежит
Невролог
церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней После на 11 день лечения церебролизин 1 амп 5,0 на 15,о Физ раствора внутривенно струйно 10 дней Тогда только пробовать данные препараты Рекогнан и церебролизин на 200 Физ раствора капельно
Клиент
Нонна, спасибо. Сейчас капельницы некому ставить совсем. В чужом городе нахожусь
Невролог
Поняла начните хотя бы церебролизат, и антидепрессанты обязательно нужны, так вы ни избавитесь от них и Миорелаксанты тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Клиент
Нонна, хорошо, я поняла. Все, что возможно сделаю
Невролог
Здоровья ??
Клиент
Нонна, и вам спасибо большое и здоровья!
Слышала ,что абузусная боль развивается только когда от головы пьёшь, а если у меня и голова болит и спина, но пить я собираюсь именно из-за спины, тогда всеже тоже привыкание?)
Невролог
Да также частое использование хоть и для спины вызывает привыкание
Клиент
Нонна, поняла, спасибо вам!!!!
Невролог
??
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!!! Мигрени вам необходимо лечить триптанами возможно уже более улучшенными чем суматриптан. Обязательно принимать профилактические лечения вазабрал мексидол трентал 400 мг 3 раза 1 месяц он сейчас вам хорошо улучшит кровоток в шейном отделе, обязательно витамины группы в и витамин Д, а так как перенесли ковид эликвис 2,5 мг утром 2 месяца, добавьте миорелаксанты мидокалм 150 мг 2 раза или тизалуд 4 мг по 1/2 таблетки утром и в обед и 1.аб на ночь. Пройдите крс капельниц дексаметазон 16 мг внутривенно капельно на 200 мл физ раствора 10 дней или венотоники кавинтон 4 мл внутривенно капельно на 200 мл физ раствора 10 дней. От обезболивающих надо постепенно отказаться если пока тяжело перейдите на аэртал 100 мг он более безопасен для желудка
Клиент
Ольга, попробую другие триптаны. Я очень боюсь их пить, тк боль головная ежегодно, а мигрень не может быть ежедневно. Поэтому, как пить триптаны через каждые два дня то
Клиент
Ольга, ковид был почти год назад. В лёгкой форме, температура пару дней до 38,6, а потом 37,2
Клиент
Ольга, сейчас пью ВАЗОБРАЛ 1/2*2, Карбамазепин 1/2*2
Невролог
Добавьте сейчас к приёму тизалуд или сирдалуд по схеме как я писала выше и количество приёма триптанов снизиться
Невролог
После ковида всегда есть последствия даже если вы перенесли его в лёгкой форме. Он поражает кроветворную систему. Надо посмотреть коагулограмму и принимать достаточно жидкости 2 литра чистой воды в день.
Невролог
Вазобрал дозу сделайте больше 2 таблетки в сутки
Клиент
Ольга, я триптаны редко пью. Мне никто не отвечает на один вопрос. Зачем триптаны, если боль ежедневная? Мигрень ведь не может не отпускать 7-14 дней?
Клиент
Ольга, тогда сразу после я сдавала анализы. Некоторое время был повышен срб и соэ, потом вроде норма. Ферритин подняла недавно, тоже был 6 ед.
Клиент
Ольга, пить по целой? А сколько всего по времени пить?
Невролог
Мигренозные боли могут длиться до 7 и 10 дней без лечения. Вы болеете ведь давно. Сейчас у вас к мигрени добавились боли по поводу шейного отдела и головные боли напряжения. Приём триптанов эффективен в первые часы боли.
Клиент
Ольга, тяжело их переношу, давление и так низкое, А с них вообще не вставала. Я пила тизанидин примерно месяца полтора два назад только
Клиент
Ольга, значит поздно уже. Третий день опять напасть
Клиент
Ольга, у меня когда устльвается головная боль, я думаю погода или еще что-то. Не вспоминаю сразу про триптаны. Пью ибупрофен
Невролог
А какую дозу пили тизанидин?! Триптаны по целой и при отсутствии эффекта ещё одну не более 2х таблеток. Если эффект минимальный нужно дополнять лечение сосудистыми препаратами капельницами
Клиент
Ольга, даже и не скажу уже, запуталась в них. Вроде пол таблетки.
Клиент
Ольга, суматриптан мне 50 или 100? 53 кг и рост 160
Клиент
Ольга, нужно капельницу именно да? Моих препаратов мало?
Клиент
Ольга, однажды пробовала Пароксетин от головы, залезла и пришлось бросать. Кишечник вообще встал
Невролог
Таблетка суматриптана которая по 50 мг если через 2 часа боль остаётся то ещё одну по 50 мг
Невролог
Капельницы сейчас я думаю вам будут очень кстати они если гормональные отёк снимают и воспаление а трентал например улучшает кровоток.
Клиент
Ольга, а что за отёк? А то мне глицерин выписывали, я неделю птоа
Клиент
Ольга, А какие гормональные? У меня на гормоны аллергия. Поднимается температура.
Клиент
Ольга, А так положено, если чуть лучше, то через два часа нужно выпить вторую?
Я так пила прошлый раз, была совсем капельку получше, но я вторую не пила(
Потом опять разболелась голова.

Скажите сегодня уже нет смысла пить Суматриптан? Сегодня третий день
Невролог
Во время воспаления если вы переохлаждались или были инфекции а так же перемене атмосферного давления головной мозг увеличивает выделение ликвора повышаться может количество данной жидкости во внутричерепной коробке и в местах сосудистых которые у вас на Мрт может быть вокруг них при раздражение головного мозга увеличение межтканевой жидкости
Невролог
Сегодня уже смысла в суматриптан нет. А приём препарата должен быть до снятия боли если лучше значительно после первой вторую пить не нужно. Из гормонов хорошо дексаметазон он аллергии не даёт наоборот им лечат аллергию. Можно небольшую дозу капельно 8 мг на 200 мл физ раствора
Клиент
Ольга, мне его в стационаре капали для спины. Температура поднималась. Я даже женские контрацептивы не могу пить. Такая вот реакция на любой гормон
Клиент
Ольга, а что сегодня можно попробовать выпить? Желудок болит и голова адски.
Ибупрофен уже и не помогает.
Вообще нормально то, что обезболивающие не помогают при боли?
Невролог
Омепразол 20 мг 2 раза в сутки от желудка. А при болях выпейте аэртал 100 мг сейчас. А вместо гормонов тогда капать кавин он или винпоцетин 4 мг тогда на 200 мг физраствора
Клиент
Ольга, сейчас и капать не получится , в чужом городе, ничего и никого не знаю.
Клиент
Ольга, куплю сегодня аэртал.
Он лучше чем ибупрофен?
Невролог
Да аэртал эффективнее и безопаснее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно, спасибо??