Переход на Дюфастон.

Добрый день. Принимала Белару в связи с болезненностью овуляции и месячных, по согласованию с врачом прием прекратили через восемь дней - индивидуальная непереносимость, очень тяжёлые побочки, по анализам начало происходить сгущение крови. Назначили пить Дюфастон с 10 по 25 день цикла (через день после Белары), плюс Кардиомагнил. Сегодня 10 день, я застряла в больнице почти до вечера, и пропустила прием утренней таблетки, выпила вечернюю. Критичен ли этот пропуск? Сейчас чувствую что тянет живот как перед месячными (почему-то левую сторону), это в порядке вещей?

Гастрит и остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ничего страшного, что одну таблетку в первый день пропустили. главное сейчас уже не пропускать, иначе будет кровотечение отмены. а после белары кровотечение отмены было? или перестали пить и на следующий день дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, добрый день. Перестала пить, и начала Дюфастон через один день. Получается у меня скоро будет кровотечение отмены вне зависимости от приема Дюфастона?

у вас таким образом цикл может сбиться, с одной стороны вы снизили дозу гормонов и с другой стороны гормональная поддержка осталась. лучше было бы подождать когда пройдут месячные (это будет первый день цикла) и затем уже отсчитать 10й день и начать пить дюфастон. а вас только боли беспокоят? у вас по узи эндометриоз не выявляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, по УЗИ малого таза все чисто, по трансректальному есть признаки эндометриоза. Только я не вполне поняла, мне сейчас ожидать кровотечения отмены или не будет его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, и если месячных сейчас не будет, то чем тогда обусловлена боль в животе?

Так как у вас эндометриоз, то лечение вам назначено на правильно. Нужно пить либо дюфастон с 5 по 25 день либо Визанну непрерывно. Сейчас у вас может не быть кровотечения отмены, может быть профузное кровотечение, может быть мазня до нормальной меннстоуации (пока не отмените дюфастон), потому что вам назначили неправильную схему и как вы на неё отреагируете - не известно. Лучше было бы не пить сейчас дюфастон, дождаться полноценную менструацию (кровотечение отмены) и с 5 дня начать пить дюфастон по 1т 2 раза в день до 25 дня чтобы лечить эндометриоз. Ваши боли связаны с ним, так как это один из его симптомов. Второй симптом - мажущие выделения до и/или после менструации. Третье - косвенные признаки на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не критичен,ничего страшного, что пропустили одну таблетку,больше не пропускать, чтоб не было кровотечений отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, поняла, спасибо большое за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, мне назначили начать пить Дюфастон через день после прекращения приема Белары. Допустима ли такая схема лечения? Сейчас болит живот, но выделений нет, хотела бы узнать чем это обусловлено.

Нет, такой схемы лечение нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не критичен. Тянуть может, если левый яичник планирует овулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валкерия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, мне назначили начать пить Дюфастон через день после прекращения приема Белары. Допустима ли такая схема лечения? Болит уже весь низ живота, но выделений нет.

Здравствуйте
Официально такой схемы нет, но по логике попробовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В пропуске 1й таблетки нет ничего страшного, продолжайте прием по схеме, может тянуть перед менструацией, ничего необычного в этом нет, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, добрый день, спасибо за ответ. Низ живота не то чтобы тянет, там как будто сжало матку, и она никак не разжимается. Даже не могу сказать, что чувствую именно боль, скорее спазм и чувство скручивания. Ношпа не помогает, Нурофен тоже. Похожее ощущение было после приема Норколута (лечили задержку), но там все закончилось обмороком и поездкой в больницу. Врач тогда сказал, что к матке резко прилила кровь и произошел коллапс. А что сейчас там происходит, я что-то не понимаю. Кровь не идет, не тошнит и не шатает.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего не будет, продолжайте дальше по схеме, из-за одной пропущенной таблетки критичного нет.