Боль в колене.
Здравствуйте! Можно ли обойтись без операции? Боль в колене на протяжении месяца. Мне 58 лет. Раньше проблем с коленом не было. Делала МРТ.Врач сказал что необходима операция. Можно ли эту проблему вылечить консервативным способом.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите к вопросу фото МРТ заключения
Виталий, здравствуйте! МРТ приклепено.
По МРТ описан разрыв мениска заднего рога внутреннего мениска 3а ст.
Это показание к плановой артроскопической операции. Альтернатив нет.
Таблетками разрывы менисков не вылечить.
Можно медикаментозно облегчить состояние, лишь на время. Эффект от консервативного лечения не стойкий.
Виталий, спасибо
Принятый ответ
Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Вам же 58, а не 88. Половина жизни впереди и лучше ее прожить со своим суставом, а не пойти через 10-12 лет на эндопротезирование.
Константин, спасибо??