Высыпания у новорожденного
Здравствуйте! Нам месяц. Несколько дней назад обильно обсыпало лицо (только его) . Периодически помимо сыпи появляется краснота и будто восполяется (или наоборот полностью светлеет и остаются только высыпания ). Фото прилагаю. Акне? Аллергия? Потница ? Необходимо ли обрабатывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не аллергия, это акне новорождённых. Высыпания, возникающие из за циркуляции в крови ребёнка гормонов матери. Лечения не требуют, пройдут самостоятельно к 3 месяцам.
Юлия, спасибо за ответ . То что периодически сильно краснеет ,как на втором фото - в пределах нормы для акне ?
Да, высыпания краснеют при усилении кровообращения - когда ребёночек бодрствует
Принятый ответ
Добрый день! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем
Нина, спасибо . Смутило сильное периодическое покраснение помимо высыпаний ,как на одном из фото .
Это нормальный физиологической процесс. Покраснения высыпаний могут быть при изменении температурного режима, после обработки,
Нина, после умывания , после активности , после сна . Бледнее всего кожа после прогулок )
Это нормальное состояние организма ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день. Это акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3 -4 месяцам. Лицо просто умвваем, при необходимости можно использовать для увлажнения липобейз
Елена, спасибо . То что периодически сильно краснеет ,как на втором фото - в пределах нормы для акне ?
Краснеет обычно после еды и купания, это нормально
Елена, после сна ? Просыпается с сильным покраснением и через минут 15 светлеет . На улице краснота вообще полностью уходит.
Это тоже нормально, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день. Это акне новорождённых, физиологические состояние, связано с работой сальных желез. Лечение не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Людмила, благодарю за ответ . Смутила периодически сильное покраснение , которое то сильнее то слабее . И при покраснении будто сильнее восполяются высыпания.
Не переживайте, это вариант нормы.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! Это акне новорожденных. Проходит самостоятельно к 3-6 месяцам, лечения не требуется. Соблюдайте гигиенические мероприятия, поддерживайте оптимальный микроклимат - 22С, влажность 40% элементы можно обработать цинковой мазью или Судокрем.