Аллергическая крапивница

Добрый день. Ребёнку 1,6 года, с рождения появляются высыпания. (Врачи говорят аллергическая крапивница , фото прилагаю.сдали педиатрическую панель, результат коровье молоко igE 0,46 Подскажите, у него аллергия на коровье молоко или на белок? Что нужно исключить из питания?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Результат пограничный, достоверно нельзя сказать. Нужно перепроверить, желательно методом immunocap. Пока рекомендую исключить все, что касается коровьего молока из рациона, и посмотреть, как будет себя вести крапивгица

Марина Михайловна, этот анализ делают с 5 лет как указано на сайте наших лабораторий. Но у ребёнка страшная крапивница как же быть

Immunocap достоверен с 6 мес

Марина Михайловна, туда входят те же аллергены что в педиатрическую панель или что то ещё ?

Вы спрашивали про молоко-можно сдать immunocap IgE конкретно к нему

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Сыпь имеет разный характер.
Местами видно укусы.
На ручке как фолликулярный кератоз, местами и правда аллергическая крапивница.
В первую очередь отменить, необходимо исключить кал на яйца глист и простейшие 3х.
Лямблии, токсокары.
Ферритин.
Ограничить прием сладкого в питание.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.

Татьяна, укусов нет. То что Вы имеете ввиду укусы появляются на глазах даже на улице/ после мыться и исчезают через 20 минут
Была у 5 аллергологов все говорят крапивница аллергическая и ее проявления. Даю зодак сейчас каждый день. Ребёнок на ночь кефир пьёт теперь не знаю чем и поить его. Я исключала молоко, но в тот день мы вышли на улицу и эти крапивные точки прям за пару минут появились и исчезли я уже не знаю что делать и к кому обращаться. Я/Г отрицательный

Значит крапивница, раз так появляется клиника.
Вам необходимо, найти хорошого иммунолога.
Повторить Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep).
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день на 14 дней.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Исключите молоко, и все молочные продукты, выпечку, конфеты, все, где есть сухое молоко в том числе. Посмотрите эффективность. Принимайте пробиотики Максифлор максимум по 1 кап 1 месяц курсами 3-4 раза в год.

Екатерина, спасибо большое. Как я понимаю говядину, телятину, сосиски тоже убираю
Чем вообще можно кормить малыша?

Да, говядину, телятину, козье молоко тоже исключить. Крепкие бульоны и жареное исключить.

Можно: овощи и фрукты (преимущественно зеленой, белой окраски, картофель предварительно вымачивать, кабачок, капуста, зелёные яблоки, бананы, шпинат, брокколи, зелёный горошек, зелёная фасоль, киви.
супы – вегетарианские
мясо – нежирная свинина (осторожно, 2 раза в неделю), филе индейки, кролика в виде котлет и тефлетей.
крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная);
макаронные изделия;
хлеб – пшеничный и пшенично-ржаной.
В отварном и тушеном виде, на пару.

Екатерина, а рыбу можно?

Нет, на данный момент нельзя.

Екатерина, спасибо . Просто такая сыпь у ребёнка уже больше года, хотя ему самому всего полтора года. Аллергия на молоко -пороговый уровень, врач сказал вряд ли это значимо. Может надо сдать на паразитов ? С 3 месяцев ребёнка высыпает, ко всем остальным продуктам отрицательный результат

Да, Юлия, надо тогда сдать анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на гельминты трехкратно методом обогащения, иммуноглобулины М и G на лямблии, токсокары, описторхи, аскариды. Вообще их 25 разновидностей, но сдайте сначала на эти, самые распространенные. Возможно надо сдать анализы на персистирующие инфекции гипатиты, герпес 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, хламидия, уреаплазма, токсоплазма. Проверить уровень витамина D, цинка в крови. Но не все сразу сдавайте, постепенно.

Екатерина, мы сдавали torch-инфекции. Результат слабоположительный к герпесу, цмв и краснухе (прививку не делали)фото приложила