Консультация эндокринолога /

Ком и боли в горле после радиотерапии 2019 года — вопрос №988376

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2019 году была радиотерапия (тиреотоксикоз), потом начала принимать л-тироксин (дозу подобрали 100). При очередной сдаче анализов февраль 2022 года ТТГ 2,830, т4 свободный 13.51, т3 свободный 2.75, ТГ понижен 0.2, а апрель 2022
ТТГ 0,946. На сегодняшний в начале июля начались сильные головные, шейные боли с отдачей в уши, ком в горле, больно глотать, ухудшилось зрение и память. Подскажите может ли это щитовидка или остеохондроз. Пропила сирдалуд, Мовалис и фенибут, сильного эффекта нет. Что делать? Какие анализы и исследования? Заранее большое спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Тиреотоксикоз , теперь гипотеоиоз.

Эндокринолог
Здравствуйте! Причина будет ясна после обследования. Рекомендую сдать анализ крови общий, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, кальций общий, альбумин, щелочную фосфатазу, ТТГ, Т4 св., 25-ОН-витамин Д + УЗИ ложа щитовидной железы и лимфатических узлов + консультация ЛОР-врача (исключить патологию верхних дыхательных путей), невролога (исключить обострение шейного остеохондроза), терапевта (исключить лимфоаденопатию).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как давно проверяли уровень ТТГ? Нужно повторить, если смотрели более чем 2 мес назад. Также сделать УЗИ области шеи с лимфоузлами. Ком в горле чаще всего бывает при стрессах или заболеваниях желудка. Боль при глотании внутри или снаружи? Простуды не переносили недавно?
Принятый ответ

Клиент
Наталия, ТТГ последний раз в апреле, 0.946. боль в горле скорее всего снаружи, отдает в уши. Простуд не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте повторно ТТГ и общий анализ крови. Боли может провоцировать шейный остеохондроз. Заочно сложно сказать причину, нужно смотреть очно, пальпировать. если нет железы (а она после радиойодтерапии обычно атрофируется), то и болеть она не может, тогда могут болеть лимфоузлы или мышечная боль от хондроза.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятно это не связано с щитовидной железой, но проверьте узи щитовидной железы и лимф.узлы и кровь на ТТГ и оак, консультация невролога, лор врача.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Как был у вас ТТГ в норме так и остаётся.
Железа не имеет никакого отношения к вашим жалобам.
Тироксин так и пьём 100 мкг.
Жалобы у вас тревожно-депрессивного плана.
Скажите пожалуйста в какой дозе и как долго вы пили фенибут.
И не было люди в последнее время какого то сильного стресса
Принятый ответ
Клиент
Елена, ко всему выше сказанному имеются: стрессы, потеря работоспособности, головная боль, расстройство сна, ухудшение зрения, тошнота, трудно дышать.
Клиент
Елена, фенибут пьб третью неделю 2 раза в день по 250,
Терапевт, Эндокринолог
Продолжайте его пить в этой же дозе.Через полтора месяца от начала приема оцените эффект.Если он не достаточен-добавляем антидепрессанты
Клиент
Елена, ттг 7.080, увеличивать л-тироксин?
Эндокринолог
Здравствуйте. Боли, ком в горле, затруднённое глотание могут быть если щитовидная железа растёт в объёме. А после радиойодтерапии она уменьшается или полностью атрофируется. Сдайте кровь на ттг, общий анализ крови, сделайте узи щитовидной железы,