Кетоны в моче

Добрый день. У меня тревожное расстройство, параксизмальная тахикардия, пара дней назад появились боли в эпигастрии и в желчном пузыре, до этого пару лет назад был выявлен хронический холецистит. Была погрешность в диете.Сегодня сдала анализы и в моче обнаружены кетоны - 50мг/дл! Глюкоза в норме - 4. Подскажите пожалуйста что делать? Вызвала скорую, сделали тест на глюкозу - через 2 часа после еды со сладким было 7,2. Скорая посмотрела анализы и посоветовали лечить тревожное расстройство. Но я очень переживаю что наступит кома от такого показателя. Сейчас во рту сухость, белый налёт. Расстройство желудка было несколько дней.

Гастродуоденит, хронический холецистит, параксизмальная тахикардия, тревожное расстройство
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Моча концентрированная - мало пьёте воды , необходимо пить воду , 30 мл на кг массы тела и пересдать мочу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сегодня купила тест полоски на определение кетоновых тел в моче, по цвету шкала схожа с 1,5. Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание?

Вес в последнее время не теряли ? Кетоны в моче появляются :
1. Если долго не кушали
2. При не соблюдении питьевого режима
3. Не употребление воды в достояно количестве .
В вашем случае пока не на что обращать внимание не надо , так как сахара у вас в норме .

Пить воду , сбалансировано питаться и пересдать анализ . При сохранении кетонов осмотр эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да, на фоне тревожного состояния и расстройства жкт кушала эту неделю и правда мало, возможно даже потеряла 1-1,5.

В таком случае соблюдать питьевой режим , вечером накануне покушать и утром с подготовкой пересдать анализ мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения не говорят о патологии, могут быть при нарушение транспортировки анализа или длительном стоянии! Также может свидетельствовать о недостаточно потребляемой жидкости!
Пересдайте там!
Признаков воспаления нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче на фоне временного функционального расстройства ЖКТ, нарушения питания,это не страшно. Лечить это не нужно,это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К коме это не приведёт, ничего страшного нет.
Пейте больше жидкости