Боли в эпигастрии и температура
Месяц назад заболел низ живота, поднялась температура 38.2, увезли на скорой. Анализы, узи сделали - ничего не нашли. (Делали узи всего живота) Вышла, всё было хорошо. Сейчас понервничала, начало болеть в эпигастрии, температура 37.6, тошнота, нет аппетита, головокружение, потливость, усталость, просыпаюсь ночью. Боли усиливаются к вечеру, отдаёт больше в правый бок, температура есть с утра и проходит к ночи, вместе с болью. На ужин второй день пью мезим, не особо помогает, боль сильная. У меня хронические заболевания жкт - гастродуоденит, рефлюкс эзофагита (ГЭРБ), гастрит, дуоденит, реактивный панкреатит. Чуть больше года назад поставили. Лежала несколько раз в гастроэнтерологии, делали фгдс, все анализы. Год ничего не беспокоило, лишь небольшая тошнота на постоянной основе. Пила много курсов таблеток. Не понимаю, что сейчас со мной происходит, ибо месяц назад было тоже самое, ничего дельного не сказали( Стал нерегулярный цикл, то 32 дня, то 40. Гинеколог ничего не нашёл, ни малейшего воспаления. Так же, у меня хронические запоры, пью уже год форлакс - помогает. Посоветуйте, что делать. И могут быть это нервы? Я человек очень переживательный…
Принятый ответ
Здравствуйте . Сейчас ухудшение сколько времени ? Стул какого характера ? Примеси крови , слизи в кале есть ?
Екатерина, ухудшения третий день. Кал мягкий, нормальный, но чёрного цвета (как начала пить мезим). 3 дня назад немного расслабило (3 раза сходила, не понос, во время месячных у меня всегда так). Примесей нет, крови тоже.
В семье больше не у кого нет таких симптомов ?
Екатерина, нет, все здоровы. В ближайшее время вообще никто ничем не болел.
Стул в норме сейчас ?
Екатерина, сейчас да, каждый день регулярный. Утром был, правда с чёрным оттенком (пила мезим). Ела черную смородину дня 2-3 назад.
Екатерина, сейчас температура 36.8, слабость, головокружение, подташнивает, изжога.
Кал чёрного цвета как дёготь ?
Екатерина, нет, он больше тёмно-коричневый. Не сильно чёрный.
В таком случае необходимо пройти обследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий Белок , глюкоза , холестерин.
ФГДС
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
Температура может быть на фоне вирусных инфекции , воспалительного процесса , стрессовых ситуациях .
На данный момент рекомендую следующие : обильное питьё ,
примите омез дср 1 табл 1 раз в день 10 дней
Гевискон после еды 3 раза в день и на ночь 10 дней
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней
При повышение температуры выше 38,5 - нурофен .
При ухудшение самочувствия вызов бсмп .
Екатерина, хорошо, спасибо вам огромное! Последний вопрос, что вы подразумеваете под ухудшением самочувствия? Сильные боли и высокую температуру?
Да, нарастание боли , рвота , жидкий стул , большая температура .
Екатерина, ещё раз спасибо!
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков ОРВИ нет?
Можете прикрепить прошлые проведенные обследования во время приступа?
В плановом порядке дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом иха
-фэгдс
Что сейчас принимаете?
Где именно боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие кишечных проявлений с лихорадкой обычно говорит о ОКИ.
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 4 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При неэффективности - дообследование - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на я\г методом парасепт