Консультация кардиолога /

Стойкое ощущение нехватки воздуха — вопрос №988720

Здравствуйте. Началось все 2 года назад.. После ковида на 4ый месяц стало появляться чувство нехватки воздуха. Через месяца 2 прошло.

Сейчас же, уже второй раз за этот год, это ощущение меня приследует. Симптомы могут длится месяц, может меньше. В течение дня с стойкой периодичностью. Месяц назад делал ЭХО , выявили ГЛЖ , но это не страшно. Отдышки нет, ситурация в норме, ОАК в норме, ЭКГ в норме. КТ в норме. Физ нагрузки переношу спокойно, энергии полно, но ощущение нехватки воздуха приследует 24/7.
Ещё бывает лежу и как бы дыхание захватывает, наблюдается аритмия. Паники нет. Пью фенибут, сказали мол психогенное. Помогите!

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите узи сердца.
Суточное мониторирование экг проходили если есть.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Контроль давления и пульса.
Клиент
Регина, Здравствуйте. 2 года назад делал Холтер были экстрасистолы. Когда хожу это ощущение не покидает меня, когда пробегусь то тоже может быть...
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
Ощущение нехватки воздуха может возникать на фоне аритмии. Вы делали суточный мониторинг ЭКГ? Прикрепите, если есть.
Клиент
Марина,равствуйте. 2 года назад делал Холтер были экстрасистолы НЖ. Когда хожу это ощущение не покидает меня, когда пробегусь то тоже может быть...
Кардиолог
В первую очередь нужно исключить аритмию, сделайте свежий Холтер. Как долго принимаете фенибут?
Клиент
Марина, дня 3 принимаю. Делал давно Холтер после ковида - выявили НЖ экстрасистолы в спокойном состоянии. ЭХО-все хорошо
Кардиолог
Фенибут начинает действовать не сразу, нужно время. Примерно через неделю должен появиться эффект.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Руслан. Такими симптомами может проявляться экстрасистолия. Вам обязательно нужно пройти холтеровское мониторирование, что бы понять какие именно нарушения ритма и проводимости у Вас есть. Также Вам нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Пройду Холтер. Просто как бы волнами состояние это, вне зависимости что я делаю, бегу или иду или лежу. Просто ощущение нехватки воздуха
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан .
Для оценки ритма сердца в течение суток, необходимо видеть Ваш результат суточного монитора экг, , прикрепите пожалуйста к вопросу .
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Если ли эффект от приема фенибута ?
Клиент
Юлия, давление и пульс в норме. Вот в состоянии движения это наблюдается тоже.
Клиент
Юлия, эффека особого нет пока что (
Кардиолог
Руслан , осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы и поэтому. , могут быть такие симптомы, но не переживайте. , это обратимо. !
Сейчас начните приём магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и продолжите приём приём Фенибута. Вы принимаете ещё слишком мало времени. , он имеет накопительный эффект. , эффект будет. , но не сразу
Кардиолог
Магнерот обладает антиаритмическим эффектом. , также нормализует работу вегетативной нервной системы. , лечит и предотвращает экстрасистолию . Сделайте обязательно суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол.
Милдронат не советую , он стимулирует мышцу сердца и может провоцировать тахикардию
Кардиолог
Руслан , также нужно обследовать шейно - грудной отдел позвоночника, желательно сделать мрт этой области , так как при патологии позвоночника может быть защемление межрёберных нервов и поэтому. , трудности при дыхании и чувство нехватки воздуха из-за невозможности полностью расправить лёгкие , после мрт очный осмотр невролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния
Ничего критичного нет
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день
Продолжайте прием фенибута
Консультация психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте да это проявление респираторного невроза, нужно прдбирать успокоительные препараты у психотерапевта
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Гипервентиляционный синдром не подходит по симптомам
Кардиолог
Ощущение нехватки воздуха это невроз
Клиент
Гульнара, вроде такого чтобы я нервничал не было. Наоборот, положительные эмоции испытывал. В Питер на 3 недели ездил, к примеру. Там и началось это. Уже вторую неделю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это достаточно характерно, я бы рекомендовала сдать кровь на железо, ферритин, ттг , витамин в12 , и если есть дефицитное состояние -восполнять.
Кроме этого хорошо помогает дыхательная гимнастика на аппарате самоздрав
Клиент
Анна, здравствуйте. Когда впервые было такое состояние, то я сдавал все анализы и ничего не выявили. Вся биохимия в норме