Понос и рвота у ребёнка

Ребёнку 1 год и 11 месяцев. На четвёртый день после возвращения с моря поднялась температура и началась рвота( ребёнок съел свежий огурец и через некоторое время грудное молоко, от остальной еды отказалась, им и вырвало), рвало 3 раза, температура 38,6, после этого вызвали сразу скорую( побоялись аппендицита), аппендицит исключили, все это было вечером, перед ночным сном покормила грудью, через некоторое время однократно вырвало, затем дочь уснула, ночью не давала грудь, на утро съела овсяную кашу, температура была, но рвоты не было, сходила в туалет нормально, затем перед дневным сном покормила грудным молоком, после дневного сна через пол часа вырвало однократно, температура также поднималась ( с 38,5 сбивали нурофеном сироп и цефеконом свечи), вечером был однократный жидкий стул с запахом сероводорода( подозревала, что это от свечей, ранее бывал жидкий стул от свечей), рвоты больше не было, вялость и слабость есть, ранним утром был ещё раз жидкий стул, но перед сном вставляли свечку, от еды в этот день отказалась, только ест грудное молоко, от запахов завтрака затошнило и был позыв на рвоту, но вышло только немного слюны, температура сегодня 37,6, в 14:30 был жидкий стул однократно, но уже со своеобразным неприятным запахом( свечку сегодня не вставляли) температуру сегодня не сбивали, поднималась до 38,3, слабость сильная, но от своих повседневных занятий не отказывается, врача вызвать могу только завтра. Вчера давала биогайя орс, сегодня мотилиум и бак сет беби. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

Нет хронических болезней
24 года

Принятый ответ

Светлана, доброго времени суток.
По вашему описанию у ребенка острый гастроэнтерит.
Да, продолжайте отпаивать ребенка биогайя орс 50 мг/кг/сут ( для восполнения электролитного дисбаланса, слабость часто связана именно с ним) , бак сет беби.
К лечению подключите кишечный антисептик энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки ( учитывая диарею);
В части антипиретиков рекомендовала бы давать сиропы нурофена 5 мл( или парацетамол) , поскольку свечи при диареи будут провоцировать стул и раздражать перианальную область;
В плане еды -воздержитесь от дачи фруктов, овощей, поскольку эти продукты будут стимулировать перистальтику кишечника, бульонов, кисломолочных продуктов.
Мотилиум можно продолжать давать до 7 суток-по 2 мл 3 раза в сут за 30 мин до дачи питья, еды.

Ирина, подскажите, пожалуйста, дала энтерофурил, через минут 40 ребёнка вырвало им, как дальше поступать? Давать через 8 часов, как после инструкции или ещё раз давать сейчас

Если малыш тут же вырвал, думаю, что можно дать второй раз, в любом случае, препарат не всасывается, действует в просвете кишечника.

Ирина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у ребёнка рвоты больше не было, жидкий стул только утром и вечером был, но температура есть, вчера вечером ребёнок был активен и температура поднялась 38,5, а сегодня 37,7

Светлана, доброе утро.
Оки на этапе лечения.Скажите, ребенка удается выпаивать?Богайя орс пьет? Энтерофурил продолжаете давать ?Молоко, фрукты, овощи пока давать воздержитесь.

Ирина, биогайя уже не даю, так как ребёнок полностью отказывается, вливала через силу, но были жуткие истерики, так как это нужно делать очень часто, энтерофурил даю, отпаиваю обычной водой

Светлана какой день болезни?
Ну, хотя бы воду удается давать.
Т реакция может сохраняться если ребенок мало пьет в том числе.
Он кушает? Активный?

Ирина, в пятницу вечером все началось, вчера была активная, а вечером поднялась температура и сегодня вялая

Ирина, кушает плохо, практически всегда просит только грудное молоко

Светлана, кишечная инфекция часто протекает волнообразно, сутки, двое жалоб может не быть , потом они возобновляются.
Светлана , выпаивать жизненно важно, если кушает грудное молоко-хорошо, только добавляйте лактазар или колиф к грудному молоку, при ОКИ формируется транзиторная ЛН, минимум 2 недели энтероциты будут восстанавливаться после перенесенной оки.
Капсула лактазара идет на 100 мл молока или 4 капли колиф.
К лечению можно также подключить интести-бактериофаг по 15 мл 3 раза в сутки , однократно лекарство можно ввести ректально( 1 р в сут)

Ирина, а если молоко пьёт не из бутылочки, то просто давать?

Светлана, 15-20 мл сцедить за 15-20 мин до кормления, добавить туда колиф или лактазар, потом приложить к груди как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте клиническая Картина напоминает кишечную инфекцию к лечению , которое вы даете ребенку на данный момент рекомендую подключить Энтерофурил 2.5 мл 3 раза в сутки на 5-7 дней + смекту 1 пакетик в сутки ( до нормализации стула) . обязательно повышенный питьевой режим

Татьяна, здравствуйте, скажите, пожалуйста энтерофурил в какой дозировке?

2.5 мл 3 раза в сутки на 5-7 дней .

Принятый ответ

Добрый день! Не исключено развитие у ребёнка острого ротавирусного гастроэнтерита. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей, сладкого, жареного, солёного и т д . Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту . Подключить к терапии Энтерофурил или Стоп Диар 2,5 мл 3 р в день. Для закрепления стула желательно также подключить пробиотик - Аципол или Бак Сет. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если у вашего ребёнка будет сопровождаться симптоматика в виде рвотных позывов желательно продолжить давать Мотилиум. Желательно очная консультация педиатра