Консультация гинеколога /

Планирование беременности при гормональном сбое — вопрос №989343

Здравствуйте! Можно ли принимать дюфастон и дикироген одновременно при низком прогестероне 0,64 и высоком тестостероне 5,5. Остальные гормоны в норме - Ттг, т4 свободный, лг, фсг, Пролактин, эстрадиол. Планируем беременность. До этого - выкидыш на малом сроке из-за нехватки прогестерона. Было лечение ок, дюфастоном. Сейчас приём по рекомендации врача приостановлен - опять сбой в цикле - с 30 дней увеличился цикл до 42-45.Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ (предположительно - одни врачи ставят, другие нет)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Одновременный прием дикирогена и дюфастона возможен
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Да, можете принимать препараты вместе, противопоказаний нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Одновременный приём возможен и обоснован.
Дикироген будет способоствовать восстановлению овуляторной функции яичников ( созреванию яйцеклетки).
Но дюфастон лучше начинать принимать на фоне фолликулометрии, чтобы не заблокировать им овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день! То есть по схеме с 16 дня в течение 10 дней принимать нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас овуляция может быть и на 19 день и на 21 , если цикл сейчас нерегулярный, овуляции тоже могут быть поздними.
Дюфастон назначенный до овуляции может её блокировать и вызвать обратное развитие фолликула.
Поэтому наиболее правильно если цикл не стабильный с 9 дня отслеживать рост доминантного фолликула, как только он проовулирует можно добавлять прогестерон для поддержки лютеиновой фазы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!да, одновремнный прием возможен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,можно принимать