Бугорки на шее

Здравствуйте! У ребёнка на шее появились симметричные плотные бугорки (лимфоузлы?) с одной стороны больше, с той стороны неделю назад была проведена операция на кисти. Это может быть связано? На кисти повязка на 14 дней, без перевязок, так положено, не мокнет, не пахнет, ребёнка не беспокоит. Три дня назад были сопли, но за день прошли. Температуры нет, зубы ещё режутся, моляры. Ребёнку 1.4. Прилагаю фото места, не уверена, что это именно лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте,действительно там находятся шейные л/узлы.Они реагируют на патогены в организме,после операции вы закончили курс антибактериальной терапии уже?Ребенка не беспокоят?Болезненности нет?

Светлана, антибиотики не назначали и не принимали. Рука не беспокоит уже, он на неё опирается, но открывать нельзя повязку пока, не знаем что там происходит.

Сейчас это не требует лечения,только наблюдение.То что лимфоузлы реагируют и увеличиваются-это норма,так работает имунная система. Если жалоб никаких,то и препаратов никаких не нужно.Если же будет болезненность или покраснение кожи над ними или будут увеличиваться ещё,то необходимо будет сдать оак,смотреть что под повязкой и назначать лечение в зависимости от анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это лимфоузлы.
Ребенка они не беспокоят?

Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, ( особенно после ОРВИ)если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Ангелина, нет, никак не проявляет дискомфорт по их поводу

Тогда ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Если они безболезненны и кожа над ними не изменена, то это нормально. Не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения, увеличение лимфоузлов допустимо после перенесенной вирусной инфекции, или частых вирусных инфекциях, также инфекциях в остром периоде , лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме, если малыша лимфоузел никак не беспокоит, при прощупывании размером не более 1,5 см и безболезненны то не переживайте, лечение не требует приходит в норму в течении 3-6месяцев . Будьте здоровы!