Консультация онколога /

Лимфоденопатия — вопрос №989511

Добрый день! У свекра два месяца назад пропал голос. Боли в горле и кашля нет. Пошел к лору, там сказал врач, что не может ничего в горле посмотреть, тк там сильный отек. Отправили на узи. Результаты узи прилагаю. Конечно записали его к онколу, но так как живет в поселке, прием только через месяц, платных нет. Проконсультируйте пожалуйста, насколько все плохо и чего нам ждать, и как дальше действовать. Еще забыла сказать, что 4 года назад у него на носу было злокачественное образование (не помню точно диагноз) Но тогда сказали, что не агресивная форма рака, ему только прижгли лазером два раза и все, больше никак не лечили и все прошло. Спасибо!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по результату описывают увеличение шейных л/у, но увеличение,скорее всего, не связано с онкопатологией,они с чёткими корректорами ,ровными
Также описывается образование ,также , доброкачественное - липома (жировик), но точно можно сказать только по результатам гистологического исследования , сейчас необходимо дождаться приема онколога по профилю голова/шея
Клиент
Аида, спасибо большое!

Маммолог, Терапевт, Онколог
На счёт л/у необходимо будет дообследоваться,найти очаг,на который они реагируют , Вас дополнительно направит онколог на базе онкодиспансера самостоятельно не надо ничего проходить
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! По результатам обследований подозрений на онкологию нет. Описывают доброкачественное увеличение лимфокзлов в ответ на воспаление/ инфекцию.
Так же есть липома - это доброкачественное образование, жировик. Необходимо обратиться в онкодиспансер, провести биопсию образования.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ! На узи врач обратила внимание, что еще увеличены лимфоузлы под ключицами и сказала, что это не очень хорошо. Потеря голоса может быть связана с увеличением лимфоузлов?
Терапевт
Подключичные или надключичные?
Клиент
Фирюза, извините, ошиблась. Надключичные
Терапевт
Не всегда опасно. Контроль узи лимфоузлов через 3 мес нужно пройти.
В левой надключичной области могут быть метастазы от рака желудка. Вероятнее всего, про это говорил узист . Но по описанию не описывают метастатическое поражение лимфоузлов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано, под вопросом липома. Это предположительный диагноз. Но надо дождаться приёма онколона, он проведёт осмотр, назначит дообследование.
Онколог
Здравствуйте! Лимфоузлы описаны доброкачественного характера, реактивно изменённые. Нужно ещё сдать общий анализ крови, срб. Так же описано образование без кровотока, чаще всего-это липома или атерома, так как злокачественные хорошо кровоснабжаются. В любом случае врач-онколог должен пунктировать это образование, если оно покажется ему подозрительным. Так как жалобы сохраняются в течение такого длительного времени, нужно искать причину, проходить дообследование.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи данные за реактивно изменённые лимфоузлы - доброкачественные. Образование без кровотока скорее всего липома но в любом случае дообследовать, осмотр онколога если понадобиться назначит пункцию.