Помогите расшифровать МРТ и определить адекватность лечения
Добрый день, была травма колена, сделала мрт, из лечения был назначен бандаж с шарнирами на 4 недели, компресс из воды с водкой на ночь, аркоксиа 2 недели. Из анамнеза: Травма сустава 10 дней назад. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 и Pd в трех проекциях с жироподавлением: Капсула сустава не утолщена. В полости сустава и, в большей степени в супрапателлярной сумке, определяется умеренное количество однородного выпота. В супрапателлярной сумке на фоне выпота определяется повреждение супрапателлярной складки. Определяется контузионный отек медиальных отделов надколенника с признаками неравномерного повышения МР-сигнала суставного хряща, высота хряща в этой области неравномерно снижены. Отмечается локальный дефект суставного хряща парасагиттальных отделов латеральной суставной поверхности надколенника, приблизительным размером 0,3х0,95х1,0 см (сагиттальный х фронтальный х вертикальный) – участок хондрального перелома. Фрагмент хряща смещен в область медиального заворота суставной капсулы. По передней поверхности бедренной кости, в надхрящевой области определяется травматический отек внутрисуставной жировой ткани. Отмечается отек костного мозга боковой поверхности латерального мыщелка бедренной кости – последствия контузии костного мозга после латерального вывиха надколенника. Отмечается неяркая извитость и повышение МР-сигнала от медиальной бедренно-надколенниковой связки и прилежащих отделов медиального удерживателя надколенника – посттравматические изменения. Отмечается неяркий отек по ходу фасции дистальных отделов медальной широкой мышцы бедра. В области нагрузочного сектора латеральной суставной поверхности бедренной кости определяется неяркая импрессия кортикальной пластинки – нельзя полностью исключить импрессионный перелом. Высота суставной щели равномерная. Суставные поверхности пателлофеморального сочленения инконгруэнтры за счет небольшого латерального подвывиха надколенника. Надколенник ll-го типа по Wiberg. Индекс Insall-Salvati – 1,06 (при норме 0,8-1,2). Определяются дисплазии блока бедренной кости не выявлено – глубина межмыщелковой вырезки 0,1 см (в норме не менее 0,3 см). В теле медиального мениска определяется краевой горизонтальный гиперинтенсивный по PdFS и Т2 ИП МР- сигнал без прямых признаков выхода на суставные поверхности мениска — соответствующий l ст. по Stoller. Отмечается повышение МР-сигнала от передней корневой связки латерального мениска – вероятнее изменения дегенеративного характера. МР-сигнал от остальных корневых связок менисков не изменен. Передняя крестообразная связка правильного положения, МР-сигнал от дистальных отделов связки неравномерно повышен по Т2 и PdFS – вероятнее изменения дегенеративного характера. Целостность латерального мениска, задней крестообразной и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Структура клетчатки Гоффа однородная. Подколенная ямка не изменена. Периартикулярная жировая клетчатка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина последствий латерального вывиха надколенника с признаками контузионного отека костного мозга медиальных отделов надколенника и наружного контура латерального мыщелка. Признаки посттравматических изменений медиальной бедренно-надколенниковой связки. Хондральный перелом парасагиттальных отделов латеральной суставной поверхности надколенника с признаками медиального смещения фрагмента хряща. Дегенеративные изменения в теле медиального мениска (соответствующего l ст. по Stoller). Дегенеративные изменения передней корневой связки латерального мениска и дистальных отделов передней крестообразной связки. Умеренное количество выпота в супрапателлярной сумке и полости сустава. Неяркая импрессия кортикальной пластинки латерального мыщелка бедренной кости. Признаки дисплазии блока бедренной кости. неяркий латеральный подвывих надколенника.
Принятый ответ
Я бы продлил фиксацию в ортезе до 6-ти недель с учетом хондрального перелома.
На ногу наступать не стоит. Ходьба на костылях.
Аркоксиа - это верно. Принимайте с Омепразолом для защиты желудка.
Компрессы с водкой..., ну я бы использовал этот напиток по прямому назначению, а на сустав рекомендовал бы Диклофенак гель 5% 2р в день и компрессы с Димексидом.
Если травма была 10 дней назад, пора подключать физиотерапию: фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 и др.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Пока этого хватит. Когда снимете шарнирный ортез, понадобится примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Ногу нужно будет разрабатывать постепенно, подключая массаж, грязи, кинезиотейпирование надколенника и ЛФК.
В целом, через 2,5 мес после травмы должны полностью встать в строй. А может быть и ранее на пару недель.
Константин, здравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению, хождение на костылях мне не предоставляется возможным. Но я работаю на сидячей работе по 9-10 часов в день, так что ногу могу положить в вертикальном положении. Поэтому врач травматолог сказал, что с учетом моего возраста, сидячей работы (снижения активности) и ношения жёсткого шарнирного ортеза можно обойтись этим и через 3-4 недели я уже смогу спокойно перемещаться, а через 6-8 недель уже можно будет потихоньку начинать подключать спорт. А по поводу физиотерапии, подскажите куда стоит обращаться? Это делают обычно в больницах/поликлиниках? И ещё подскажите пожалуйста можно ли уже ногу не сильно прогревать в бане/сауне по 5-7 минут или ещё рано? Второй бандаж, который вы мне отправили - сколько недель его надо будет носить?
Константин, и ещё вопрос, верно что на ночь надо снимать ортез? Я снимаю и делаю компресс.
Это делают обычно в больницах/поликлиниках?
Где-то делают, но в большинстве своем уже нет.
Узнавайте у местных жителей и врачей. Везде по разному.
Идеально купить путевку в ортопедический санаторий и поехать на реабилитацию через месяц примерно.
не сильно прогревать в бане/сауне по 5-7 минут или ещё рано?
Не ранее, чем через месяц после травмы.
верно что на ночь надо снимать ортез? Я снимаю и делаю компресс.
Это допустимо, если осторожно. Делайте.
Константин, скажите пожалуйста, в результатах мрт написано «признаки смещения фрагмента хряща» - это опасно? В таких случаях не делают операцию? Он сам встанет на место?
Операцию пока делать не нужно.
Потому что "признаки смещения" - это не смещение.
Если будет смещение, тогда посмотрим куда и насколько, чтобы принимать решение.
Константин, я когда ощупываю коленку, с внутренней стороны ощущаю небольшой плавающий фрагмент. Сразу после травмы он болел при нажатии, сейчас просто неприятные ощущения остались, если трогаю. Скажите, это и есть этот фрагмент или я что то путаю?
Я не могу заочно без пальпации ответить на Ваш вопрос.
Нужно сопоставить данные МРТ с результатами очной пальпации этой области.
Заочно этого сделать нельзя и что Вы прощупываете, не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько времени прошло после травмы?
По описанию МРТ: - "импрессия кортикальной пластинки латерального мыщелка бедренной кости", это перелом, показана иммобилизация на 4-6 нед, исключить осевую нагрузку на сустав (ходьба на костылях).
Пункции сустава делались (жидкость откачивали)?
Виталий, здравствуйте. травматолог сказал, что перелома как такового нет, есть совсем незначительное повреждение хряща, которое с учетом моего возраста и сидячей работы при ношении жесткого шарнирного ортеза зарастёт в течение 3-4 недель. По поводу жидкости - ничего не откачивали, отёк незначительный.
Раз жидкости нет, это хорошо, восстановление действительно будет полным, без следа и последствий.
Но все равно старайтесь сустав на этот срок ненагружать.
Виталий, спасибо за ответ. Со дня травмы прошло 12 дней на данный момент. Болей как таковых нет, но из за ношения ортеза чувствую, что колено теряет сгибательную функцию. Иногда при определённой нагрузке начинает ныть. Скажите как и когда стоит начать разрабатывать ногу, чтобы точно не навредить зажившим связкам? И как скоро я смогу полноценно спускаться с лестницы? С подъемом у меня нет проблем. А на спуске колено ноет и приходится спускаться острожно, с прямой ногой, по одной ступеньке.
когда стоит начать разрабатывать ногу, чтобы точно не навредить зажившим связкам?
- не раньше 4х нед, но показания к началу разработки нужно определять очно, возможно для восстановления понадобиться 6 нед, это процесс индивидуальный
И как скоро я смогу полноценно спускаться с лестницы?
- с этим симптомом нужно быть повнимательнее, признак внутрисуставного повреждения, если через 6 нед не пройдет, то лучше делать МРТ контроль
Виталий, ещё последние пару вопросов вам..
Можно ли мне уже прогревать травмированную ногу в бане/сауне 5-7 минут?
На ночь ортез верно что нужно снимать? Я снимаю и делаю компресс, по совету травматолога из травмпункта. Сказал, что когда буду с ним и спать, то нога возможно начнёт сильнее отекать..
- нет, даже не вздумайте, в суставе и так воспаление, если нагреете будет обострение.
На ночь ортез верно что нужно снимать?
- да, все верно, в вашем случае, на ночь ортопедические средства поддержки сустава можно снимать
Виталий, и разогревающие мази получается тоже нельзя?
Виталий, и когда можно будет начать прогревать?
Виталий, скажите пожалуйста, в результатах мрт написано «признаки смещения фрагмента хряща» - это опасно? В таких случаях не делают операцию? Он сам встанет на место?
"Фрагмент хряща смещен в область медиального заворота суставной капсулы."
На данный момент это не показание к операции
Но есть риски формирования свободного внутрисуставного хондромного тела ("суставная мышь")
Виталий, как постараться этого избежать?