Консультация гепатолога /

При употреблении алкоголя повышается ли АЛТ — вопрос №989806

Здравствуйте, сдала б/х АЛТ-79,9 АСТ -39,4 холестерин 8.17. остальные показатели в норме. Примерно 6мес. Назад сдавала на вирусные гепатиты на медкомиссию все норм было и биохимия была в норме. Сейчас такие показатели, до этого 3 недели в отпуске была и пиво каждый день пила. За день до сдачи анализов тоже пиво пила. Может быть такая реакция на алкоголь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение 1 со, миопия, ХП. Панкреатит., Гастрит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это последствия приема алкоголя для печени.
Вам стоит сделать узи органов брюшной полости.
Принимать карсил или фосфоглив до месяца
Диета стол номер пять по певзнеру на 2 месяца, чтобы разгрузить печень
Холестерин очень высокий.
Сдайте развёрнутый липидный профиль и узи БЦА.
После этого решать вопрос о приеме статинов.
Рассмотреть Розувастатин 20 мг вечером на постоянной основе.
Клиент
Анна, спасибо. Эти показатели говорят о вирусных гепатитах?!

Терапевт, Кардиолог
Нет, не говорят, тем более 3 месяца назад примерно сдавали все было отрицательно.
Пересдайте кровь в динамике через месяц на фоне лечения и отказа от алкоголя, все придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю.