Это аутизм?
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев и он не всегда отзывается на свое имя, не всегда смотрит в глаза а то и не обращает внимание когда у нему обращаюсь, не всегда улыбается в ответ, играет с игрушками, ползёт к ним, с интересом расмариваает себя в зеркале, ищет глазами кота, если спросить "где киса? ", смотрит куда я показываю пальцем но не всегда, сам пьёт из кружки и может брать ложку и вести её в рот. Это аутизм или такое развитие у ребёнка?
Здравствуйте .Ребёнок еще слишком мал чтобы говорить об аутизме или отставании в развитии.После года активно развивается указательный жест,ребёнок откликается на имя ,появляется больше интереса к играм . Пока стоит наблюдать .БОльше разговаривайте с ребёнком.читайте ему , к мультикам не приучайте
Здравствуйте.
В таком возрасте не может ещё быть признаков аутизма. В 7 мес ребёнок не обязан откликаться на имя, длительного зрительного контакта может ещё не быть.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу. Больше разговаривайте, читайте книги, рассказывайте стишки, играйте в пальчиковые игры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аутизма в этом возрасте не бывает
Малыш только начинает отзываться на имя,поэтому имеет полное право пока не всегда на него реагировать.
Зрительный контакт должен быть,но детки часто утрачивают интерес к чему-то и быстро переключают свое внимание.
Принятый ответ
Добрый день!
Елена, не смогла пройти мимо вопроса, так как РАС- это мой профиль работы по дефектологии.
До 11-12 месяцев обычно сложно выявить РАС у ребенка. В нашей стране чаще всего такой диагноз устанавливается не ранее 3 лет.
Но есть симптоматика, которую нужно отслеживать. Чаще всего именно нарушение в речевом развитии наталкивает родителей и специалистов на более тщательное обследование.
Проверьте своего малыша по следующему тесту развития:
2-3 месяца - период гуления ( а, у , часто га, гу, ги)
5/6-10 месяцев- период лепета ( начинают появляться слоги ма, па, ба и др.)
Если речевое развитие у малыша есть, то РАС маловероятен.
Хочу добавить, что Вы большая молодец! Как любящая мама переживаете и присматриваетесь к своему малышу. Это абсолютно нормально!
Желаю Вам всего самого доброго и успехов в развитии малыша!