Бронхопневмония у крысенка

Добрый день! Крысенку диагностирована бронхопнемония с уменьшением объема легкого (по рентгену), также поверхностный отит. Возраст крысенка около 4-5 месяцев. Назначен антибиотик Тилозин по 0,06 мг подкожно 2 р/д на 21 д Капли Отофа по 0,05 в каждое ушко не менее 3р/д Также для повышения иммунитета комплексный пиобактериофаг выпаивать по 0,5 мл 1р/д на 1-1,5м Подскажите, пожалуйста, возможно ли перевести крысенка на оральную форму приема препарата? Крысенка забрала из зоомагазина уже больным 5 дней назад, беспокоюсь,что сильно стрессует и уколы добавляют лишних переживаний. Ветеринар, который назначал лечение говорит, что эффективна терапия только в уколах. Хотелось бы уточнить информацию по данному по данному вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить рентгеновский снимок по9. Хрипы есть? Одышка? Отофа для чего? Диагностировали отит? Вес какой?

Анна, здравствуйте!
Фотографии прикрепила.
Отофу закапывать в ушки, диагностирован поверхностный отит.
Вес 271г.

Анна, хрипы со слов врача есть, сам он после антибиотика уже лучше дышит и не так сильно гулькает, как раньше.

Если есть положительная динамика на Тилозине, то лучше сейчас его не менять, тк можно выработать устойчивость бактерий у этому антибиотику. Хотя Тилозин и не препарат выбора при бррнхопневмонии.

Конкретно лечение Тилозином эффективна именно в уколах, тк этот препарат для ин'екций.

Анна, поняла, спасибо.

Анна, поняла, спасибо. Уколы колю буквально второй день, возможно еще можно поменять на какой-то антибиотик, который можно применять орально без риска для его здоровья?

Орально Тилозин не эффективен. Можно было бы начать приём Сумамеда, он эффективен при бррнхопневмонии у крыс, но ин'екции быстрее действуют.
Тк эффект уже есть, значит антибиотик уже действует про в бактерий, но бактерии не до конца ещё погибли. Поэтому прекратив или заменив сейчас препарат, как писала выше, можно выработать устойчивость бактерий к этому антибиотику.
Лучше сейчас продолжить Тилозин

Анна, большое спасибо за ответ. Просто еще очень боюсь, что не туда поставлю и будет некроз, тк он маленький, а я никогда уколы не делала

Я понимаю Ваш страх. Обычно от Тилозина некроза нет. Если вдруг будет, то критичного тоже нет. У крыс, к сожалению, от ин'екций это часто случается Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день (если именно будет).