Чем лечиться

Здравствуйте, я сдал Анализ ПЦР и обнаружилась Гарднерелла вагиналис, Ещё сдал анализ на чувствительность к антибиотикам (результат: этиологически значимая флора не обнаружена) Подскажите, пожалуйста, какими антибиотиками вылечится? Девушка тоже лечилась, доксициклином, метронидазол форте, лактожиналь Но на анализе все равно гарднерелла обнаружена

Нет
27 лет

Здравствуйте. Гарднпрелла-этотне инфекция, передающаяся половым путем. Это условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать в анализах. Лечить ее нужно, если появляются жалобы, и только. И она не лечится у обоих партнеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Дарья, а при планировании беременности Гарднерелла не помешает?

Нет.
У нас есть 4 инфекции, выявляемые по анализам и требующие лечения даже в скрытом виде: гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталиум и хламидиоз. Все остальное не требует лечения, если жалоб не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте! Так как планируете беременность, то лечение необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Галина, чем лечиться?

Обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но Вы являетесь носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы. Чтобы Вам не заразить её повторно после лечения, я рекомендую Вам пройти лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Костя
Лечение проведено адекватное
Возможно анализы сдали сразу после лечения
Перерыв надо сделать 10-14 дней и сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Виктория, хорошо, а мне можно просто метронидазол пропить?

С целью профилактики по 250 мг 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здрпвствуйте, Константин.

У девушки была выявлена гарднерелла?
У нее были жалобы?
После проведенного ей лечения у вас были незащищенные контакты?

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас жалоб нет никаких , то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще гарднерелла это условно-патогенная флора, но так как вы планируете беременность, то лучше пропить метронидазол(орнидазол) 500мг 1т 2 раза в день 7 дней. На время лечения половые контакты в презервативе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Условно-патогенная флора.

Если жалоб нет то лечится не надо.

Здравствуйте Костя.
Гарднерелла это условно-патогенная флора. К тому же, у мужчин она транзиторная, то есть сама со временем исчезает.
При отсутствии жалоб и воспалительного процесса лечения не требуется.